Переоформление доли недвижимости в счет погашения долга по исполнительному листу

После раздела имущества суд постановил: дача пополам и исполнительные листы к исполнению к обоим бывшим супругам, с разницей в 459 тысяч бывший муж должен жене. Как оформить половину собственности на дачу бывшего мужа на бывшую жену, в счёт погашения долга по исполнительным листам на сумму в 459 тысяч

, Татьяна, п. Дугна
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Татьяна, здравствуйте!

Вам при подачи заявления в УФССП России по Вашему субъекту РФ необходимо указать, что у должника — Вашего бывшего мужа, имеется собственность в виде 1/2 доли в праве собственности на дачу, расположенную по адресу такому-то.

Далее, в соответствие с нормами Федерального закона от 02.10.07 N229-ФЗ «Об исполнительном производстве» данная дача будет арестована судебными приставами, оценена и может быть передана Вам в счёт долга в соответствие с нормами ст. 87 Федерального закона от 02.10.07 N229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Татьяна!

Как вариант решения Вашей проблемы, я бы предложил Вам заключить мировое соглашение на стадии исполнения судебного решения.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

В соглашении указать что одна сторона передает другой сумму денег, а вторая сторона передает первой свою 1/2 долю дачи. С утвержденным судом мировом соглашением пойти и заренистрировать право собственности на дачу.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Статья 50 ФЗ «Об исполнительном производстве» предусматривает право сторон заключить мировое соглашение, Вы можете заключить такое соглашение, в рамках которого в счет погашения задолженности по исполнительному производству должник (бывший супруг) передает 1/2 доли в праве собственности на указанную недвижимость взыскателю (бывшей супруге).

часть 1 ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.