Как правильно разобраться с типом земельного участка?

Здравствуйте! Я хочу купить земельный участок под постройку дома с возможностью регистрации в нем(прописки). На кадастровом номере этого участка написано:

Тип — отдельно стоящие индивидуальные жилые дома (застройка коттеджного типа),с возможностью ведения ограниченного личного подсобного хозяйства(без содержания скота и птицы),садоводства,огородничества

Я не могу разобраться. Это ИЖС или ЛПХ? Если 2ое то, поставить дом на кадастровый учет будет нельзя? Не говоря уже о прописке

, Виктория, г. Краснодар
Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Виктория, здравствуйте!

Особенность земель под ЛПХ в том, что они могут относиться как к категории земель сельскохозяйственного назначения, так и к землям населенных пунктов.

Статья 4 ФЗ «О личном подсобном хозяйстве». Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства

1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

Я так понимаю, что участок у вас под ИЖС. Если есть сомнения, Вы можете воспользоваться Правилами землепользования и застройки Вашего города и посмотреть в какой зоне находится Ваш земельный участок либо обратиться с соответствующим заявлением в Администрацию