8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем может обернуться кража с банковской карты путём перевода?

Здравствуйте! У меня произошла такая ситуация: ко мне на работу приходила "подруга", с которой я была знакома и проживала с ней в течение 3-ёх месяцев. Она попросила у меня телефон под предлогом того, что ей очень нужно от меня позвонить, т.к. у неё в телефоне нет денежных средств и вот-вот её телефон разрядится, а зарядного устройства у неё с собой нет. В общем, надавила она на жалость, якобы на неё там её молодой человек руки распускает, что он её в дом не пускает, а также от неё отвернулся её брат и т.п. и т.д. Я работала и за работой не видела кому она там "звонила" и "писала смс". Примерно через 5 часов, когда я вернулась домой с работы, я решила проверить баланс своего счёта на Сбербанке Онлайн и обнаружила, что там остались одни копейки, а должно было быть как минимум 1000 рублей. Для меня на тот момент эта сумма была значительной, т.к. я с аванса потратилась, а до з/п ещё далеко и я планировала экономить эту последнюю тысячу и дожить на неё до з/п. Я сразу же позвонила в горячую линию Сбербанка и там мне сказали, что с моей карты был совершён перевод этой самой "подруге" на сумму 1000 рублей + 10 рублей комиссия за перевод. Перевод был совершён не через приложение "Сбербанк Онлайн", а через отправку смс с моего телефона по номеру 900. Про этот способ перевода я не знала и никогда его не делала как и на тот момент, когда пропали денежные средства с моей карты. Эта самая "подруга" обманным путём перевела с моей карты к себе на карту через мой телефон по номеру 900, т.к. само приложение "Сбербанк Онлайн" у меня запаролено и она не знала этот самый пароль, соответственно, она не могла совершить перевод через приложение. А в самом приложении этот перевод отразился в истории переводов. Сообщения она удалила, чтобы я не раскрыла её аферу, но кроме неё мне больше некого было обвинять в пропаже денег. И я сама не совершала данный перевод. Я заявила в полицию на следущий же день после кражи, 19.01.2019 г., сообщила органам власти где её можно найти, но полиция до сих пор бездействует. Мне обидно и стыдно из-за этой ситуации, ведь я сама работаю в банке. Данное преступление попало под видеонаблюдение и доказать её вину не составит труда. Тут дело уже даже не в деньгах, а в принципах. Ведь возможно такое она со мной проделала уже не впервые и не со мной одной. Не хочу, чтобы и другие люди из-за неё страдали. Я считаю, что она должна быть наказана по всей строгости законодательства Российской Федерации... Скажите, пожалуйста, какое наказание её ждёт за это и вообще оно будет ли установлено?

Показать полностью
, Рената, г. Казань
Дмитрий Быков
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Рената! Вы спрашиваете:

Кража с банковской карты путём перевода

какое наказание её ждёт за это и вообще оно будет ли установлено?

Все зависит от того, как будет проведена доследственная проверка по Вашему заявлению. В это же время, можно предположить, что в отношении Вашей подруги может быть возбуждено уголовное дело по ст. 158 ч. 1 (Кража), либо по ст. 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа), предусматривающие различное наказание, в том числе, лишение свободы.

Если в процессе рассмотрения Вашего заявления возникнут юридические сложности, обратитесь ко мне в чат за консультацией, либо для подготовки документов (жалоб, ходатайств, заявлений).

С уважением, Дмитрий Быков.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
При заполнении справки БК, за 2023 г, столкнулся с ситуацией, когда оборот по дебетовой карте банка превысил мой
При заполнении справки БК, за 2023 г, столкнулся с ситуацией, когда оборот по дебетовой карте банка превысил мой доход за год, в ходе выяснения причин этого , обнаружил: что данная сумма накопилась в следствии компенсации моих расходов, по уходу за престарелой матерью: я закупал продукты, предметы одежды и т.п., а она их компенсировала из своей пенсии, переводом с карты на карту, как назвать данный доход в справке БК
, вопрос №4062005, Владимир, г. Владивосток
586 ₽
Семейное право
Что не знал, что был суд и поэтому думая что он отец расписывался за него
Добрый день. Бывший муж дал согласие на усыновление ребенка более 5 лет назад. на суд не явился , но точно знал о нем, так как мы с ним разговаривали об этом по телефону, я его спрашивала явится он или нет, он сослался на работу и сказал что не придёт. в итоге он говорит теперь, что не знал о том что был суд, а согласие на усыновление подписал находясь в состоянии аффекта, но он и не появлялся все эти годы ни физически ни материально не помогал. От алиментов я отказалась естественно , так как они ещё приходили и после подписания бывшим мужем согласия я направляла деньги путём банковского перевода и под расписку бывшему. Все его расписки у меня на руках, но он не прописал за что конкретно получил( то что это алименты) Никакие родственники не связывались с нами. В 18 году отказался от ребенка,дал согласие, но оказывается успел взять ипотеку до отказа с работы через 7 мес отказался и теперь мой сын в доле в этой кв. В 2022 году он раздал доли новой жене и двум детям и поставил подпись за моего сына о том что он не имеет претензий, что тот выделяет доли. Говорит что не знал что не отец больше. Что не знал, что был суд и поэтому думая что он отец расписывался за него. Первый суд я выиграла он подал в верховный, там судья первый вопрос который задала это знает ли он, что был суд об усыновлении и просит доказать меня то, что он знал об этом, это как я доказать могу?
, вопрос №4060962, Евгения, г. Бугульма
1400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
А может и больше - могут ли они начать задавать вопросы "что это за переводы"?
Добрый день. С Налоговой пришел запрос: в инспекцию поступили сведения из внешних источников о получении дохода от сдачи в аренду квартиры. Просят декларацию и пояснительную (до какого числа предоставить пояснительную не указано). Данная квартира ни на одной из площадок о сдаче квартир ни разу не фигурировала, договоров никаких нет, деньги ежемесячно не поступают мне. Может ли налоговая запросить информацию по моим счетам, чтобы убедиться? По карте проходили очень часто переводы на сумму 20-50 тыс. а может и больше - могут ли они начать задавать вопросы "что это за переводы"? Обязательно ли мне писать пояснительную, если они не указали дату до которой предоставить этот документ?
, вопрос №4060948, Светлана, г. Воронеж
Предпринимательское право
Можно ли принимать средства на личную обычный банковскую карту и не будет ли блокировок?
Добрый день, я сейчас самозанятый, если будет превышение дохода в год более 2,4 млн.руб. То хочу открыть ИП на УСН, но проблема в том, что мне средства приходят только на личную дебетовую карту, и выводить заработок на расчетный счет нельзя. Можно ли принимать средства на личную обычный банковскую карту и не будет ли блокировок?
, вопрос №4060714, Петр Семенов, г. Качканар
Все
Здравствуйте 31 октября одна девушка одолжила одолжила у меня
Здравствуйте! 31 октября одна девушка одолжила одолжила у меня 15000, затем в этот же день еще 2000. Я перевела на банковскую карту. Затем девушка удалила все доказательства долга и я осталась без денег. Но я выяснила, что она пользовалась чужой банковской картой. Подала заявление в полицию о необосновательном обогащении, но пока жду ответа. Если полиция мне откажет, то я хочу подать исковое заявление в суд о неосновательном обогащении. Человека, которому принадлежит данная карта - я не знаю. Вопрос в следующем, если подавать исковое заявление, обязательно ли излагать о том, что я одалживала денег и карта чужая? Или можно обойтись просто неосновательным обогащением? И как поступить с тем, что я не знаю фамилии, адреса и т.д. владельца карты? В банке только Имя и первая буква фамилии
, вопрос №4060552, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.02.2019