Каковы последствия, если коллектор подал в суд?

Доброго времени суток. У меня возникла следующая ситуация: коллектор подал в суд по договору цессии, который его бюро заключило с банком еще в 2014 году. Я знать не знал о том, что бывшая жена, заверявшая, что оплатила кредит, который я оформил на себя для ее матери в 2011 году, она не погасила. И вот, спустя 7 лет я узнаю, что у меня долг, проданный коллекторам (коллектор со мной связался в октября прошлого года). Но также знаю, что есть такое понятие, как срок давности. И, получив от коллектора договор цессии, успокоился и махнул рукой. Но три дня назад мне позвонил судебный пристав: оказывается коллектор подал на меня в суд, указав в исковом заявлении заведомо недостоверные сведения о моем адресе проживания (дорисовал букву к к реальному дому, где я проживаю). Из-за этого я своевременно не получил уведомление о том что вообще будет суд, не получил никакого решения, а когда узнал о том, что на меня уже заведен исполнительный лист, подавать апелляцию стало уже поздно. Ведь, чтобы выиграть дело, я должен был присутствовать на заседании суда, до вынесения решения заявить об истечении срока давности и только тогда выиграл бы дело. Однако коллектор сделал все, чтобы я не узнал о заседании и не смог ни о чем ходатайствовать, хотя у него был мой номер телефона, но он его скрыл. Является ли все это основанием для восстановления сроков подачи апелляции? Документы о восстановлении сроков необходимо подавать в суд высшей инстанции или в тот, где было принято судебное решение? является ли это своего рода мошенничеством, чтобы я мог пожаловаться на действия коллектора в прокуратуру или он все сделал правильно? Ведь суд, рассмотрев дело без моего участия, лишил меня возможности защищать свои права. Я нигде не расписывался и не давал согласия на проведение заседания без моего участия.

, Елена, г. Челябинск
Роман Ильин
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Добрый день!

В данном случае Вам необходимо обратиться в суд с жалобой на решение суда, одновременно подать ходатайство о восстановлении обжалования судебного решения, так как при подаче искового заявления указан не верный адрес и Вы не имели возможности участвовать в судебном заседании, что является грубым нарушением Ваших прав.

Если Вам понадобится помощь в составлении жалобы можете обратиться в личный чат.

Анастасия Хвалебо
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Елена!

Мужчина о котором говорится в тексте, оказался в непростой ситуации. он прав относительно срока исковой давности.

ч. 1 ст. 196 ГПК определяет Общий срок исковой давности, который  составляет три года.

Тем не менее ему необходимо произвести ряд процессуальных действий, направленных на отмену взыскания

Для составления заявления, а также получения более детальной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

Услуги в чате оказываются на платной основе.