Может ли свекровь выписать невестку из квартиры?

Здравствуйте. Проживаем в квартире вместе со свекровью. Я прописана в ней "временно", собственниками являются свекровь и ее сын ( мой муж). Есть ребенок 1,5 года. Возник конфликт, планируем съезжать. Может ли свекровь выписать меня без согласия мужа и меня соответственно?

, Екатерина, г. Самара
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

может в судебном порядке. Если фактически не будете проживать  в данной квартире, либо у Вас имеется другое жилье то с учетом Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» у нее имеются шансы на удовлетворение исковых требований.

В любом случае если у Вас временная регистрация — после окончания срока она прекратится.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Екатерина, не соглашусь с мнением коллеги по вопросу, так как с учетом того, что

собственниками являются свекровь и ее сын ( мой муж). Есть ребенок 1,5 года.

Екатерина

В случае судебного заседания суд обязательно привлечет к участию в деле Вашего мужа (как второго сособственника) и он наверняка будет возражать против Вашего снятия с рег учета. Поэтому, по решению суда тоже не всё однозначно.

Но с учетом того, что у Вас временная регистрация, она итак прекратится и Вас снимут с регистрационного учета.

С уважением, Виктория Суворова.