Что делать, если умер директор-единственный учредитель ООО?

Я являюсь сотрудником ООО, два года назад у нас умер единственный учредитель и директор фирмы. Наследники (мать и отец) в наследство не вступили и не собираются. Доверительного управления не было. Как назначить нового директора ООО? Как установить нового собственника фирмы? Что будет далее с фирмой?

, Афоний, г. Нижний Новгород
Юлия Черепанова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ, пока не доказано иное, признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: — вступил во владение или в управление наследственным имуществом; — принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; — произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; — оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В приведенной ситуации по заявлению наследника нотариусом по месту открытия наследства может быть заключен договор доверительного управления имуществом в порядке, предусмотренном ст.ст. 1173, 1126 ГК РФ. Учредителем управления по такому договору будет являться нотариус, а доверительным управляющим может быть назначено любое лицо по усмотрению учредителя управления.

Для отражения в ЕГРЮЛ сведения о руководителе в регистрирующий орган представляется заявление по форме N Р14001, подписанное вновь избранным директором.

Если наследники не вступают в наследство, доверительное управление Обществом учреждает нотариус. В таком случае, дело чаще всего заканчивается продажей или ликвидацией ООО.