8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выкуп комнаты в коммунальной квартире у города

Здравствуйте!

Я являюсь собственником одной комнаты в двухкомнатной коммунальной квартире. Вторая комната принадлежит городу.

Подскажите, в случае освобождения жильцами второй комнаты, могу ли я претендовать на ее выкуп и получить в собственность всю квартиру? И что для этого нужно?

, Евгения, г. Москва
Роман Ильин
Роман Ильин
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Все сделки начинаются с составления и подачи заявления, и срочный выкуп комнаты в коммунальной квартире у города — не исключение. Для того чтобы обозначить свои намерения о покупке муниципального жилья, следует написать заявление главе города.

Пример как оформить заявление:

В шапке заявления указываются данные главы города, к которому собственно и необходимо обращаться по этому вопросу;
Название документа;
Личные данные потенциального покупателя (Ф.И.О., адрес, телефон);
Просьба о продаже комнаты по адресу (с указанием площади);
Письменное согласие всех совершеннолетних соседей.
На этом заполнение от покупателя заканчивается. Приняв заявление, работник городских властей обязан поставить свою подпись, дату приема и печать.После подачи заявления остается только ждать решения о возможности срочного выкупа недвижимости.

Вы как жилец соседней комнаты имеете право преимущественного выкупа. 

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сразу как освободится пишите заявление в Департамент городского имущества и просите её вам продать. Просите указать цену.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
И считается ли эти две комнаты единственным жильем?
купила 2 комнаты в коммунальной квартире ( продавцы - мать и сын, каждый продал по комнате . общая долевая собственность). Составлен один договор купли-продажи, в котором указаны номера комнат и их площади по отдельности. Хочу продать эти комнаты разным людям. Можно ли так сделать? Или нужно было покупать разными договорами? И считается ли эти две комнаты единственным жильем? В собственности менее 5 лет. Отказы нотариальные от соседей получены
, вопрос №4061072, Ольга, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Могу ли я при обращении в суд взыскать моральный вред?
Здравствуйте! Соседка по коммунальной квартире сделала ремонт в кухне - месте общего пользования, закрыла туда доступ остальным жильцам и сдает в аренду кухню и две свои приватизированные комнаты. Согласия я не давала. Мне приходится готовить еду в комнате. Могу ли я при обращении в суд взыскать моральный вред? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4059036, Марина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Как выселить квартирантов из комнаты в коммунальной квартире
Как выселить квартирантов из комнаты в коммунальной квартире. Ищу юриста в Москве готового в судебном порядке решить проблему
, вопрос №4058819, Ирина, г. Самара
Недвижимость
В 21 году с меня взыскали часть суммы и были принято решение продавать эту квартиру, родственники наняли
Здравствуйте, был прописан в квартире матери,она умерла и лет 15 за коммунальные услуги не платили, по мимо меня там были прописаны еще 2 человека. В 21 году с меня взыскали часть суммы и были принято решение продавать эту квартиру, родственники наняли агента, была проведена провитизация и продажа, вопрос заключается в том что была устная договоренность что после продажи взысканные деньги родственники мне вернут, но оказалось что деньги на счет квартиры не поступали, только сейчас написав заявление деньги поступили на счет в честь долга, но уже после продажи, при этом квартира до сих пор оформлена на мать, деньги уже никто мне возвращать не собирается, что делать?
, вопрос №4057388, Сергей, г. Казань
Жилищное право
Я собственник в коммунальной квартире, вторая собственника сдаёт свою комнату в аренду, а я согласие ей не
Я собственник в коммунальной квартире, вторая собственника сдаёт свою комнату в аренду, а я согласие ей не давала, она имеет право без моего согласия сдавать свою комнату и её арендаторы пользуются местами общего пользования.
, вопрос №4057045, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.02.2019