Выкуп комнаты в коммунальной квартире у города

Здравствуйте!

Я являюсь собственником одной комнаты в двухкомнатной коммунальной квартире. Вторая комната принадлежит городу.

Подскажите, в случае освобождения жильцами второй комнаты, могу ли я претендовать на ее выкуп и получить в собственность всю квартиру? И что для этого нужно?

, Евгения, г. Москва
Роман Ильин
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Все сделки начинаются с составления и подачи заявления, и срочный выкуп комнаты в коммунальной квартире у города — не исключение. Для того чтобы обозначить свои намерения о покупке муниципального жилья, следует написать заявление главе города.

Пример как оформить заявление:

В шапке заявления указываются данные главы города, к которому собственно и необходимо обращаться по этому вопросу;
Название документа;
Личные данные потенциального покупателя (Ф.И.О., адрес, телефон);
Просьба о продаже комнаты по адресу (с указанием площади);
Письменное согласие всех совершеннолетних соседей.
На этом заполнение от покупателя заканчивается. Приняв заявление, работник городских властей обязан поставить свою подпись, дату приема и печать.После подачи заявления остается только ждать решения о возможности срочного выкупа недвижимости.

Вы как жилец соседней комнаты имеете право преимущественного выкупа.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сразу как освободится пишите заявление в Департамент городского имущества и просите её вам продать. Просите указать цену.