Совместно нажитые деньги (вклад), подаренные с согласия обоих супругов договором дарения

имеется вклад, деньги на котором являются совместно нажитыми. этот вклад я хочу подарить договором дарения своей матери с учетом согласия супруги (без учета злых или добрых намерений). может ли супруга претендовать на сумму, эквивалентную сумме вклада в случае развода и при каких обстоятельствах? что нужно предусмотреть и какие документы оформить, чтобы эти деньги без последствий подарились матери?

Уточнение от клиента
скажите пожалуйста, при этом сначала нужно перевести деньги, а потом оформить согласие и договор, или же наоборот?
Уточнение от клиента
также хочу уточнить для себя: вклад открыт на мое имя. при этом договор дарения должен быть от меня? или же от имени обоих супругов?
Уточнение от клиента
скажите пожалуйста, супруга в согласии должна указать дату когда именно я хочу подарить? и в договоре дарения тоже должна быть дата? переживаю что эти два документа будут в разные дни. а перевод средств- вообще в другой день
Уточнение от клиента
скажите, а в случае, если у нас не один счёт а два, то в договоре дарения и могу указать что я дарю деньги с обоих счетов, так, что деньги с первого моего счета просто переводим на другой мамин счет, а с второго моего счета в виде наличности я снимаю деньги и дарю наличность маме?
Уточнение от клиента
и если счета два- то согласия тоде два нужно? или одно согласие, но на дарение обоих денег с обоих счетов?
Уточнение от клиента
и нужно ли в тексте согласия указывать кому именно супруга согласно подарить деньги? или просто согласна и всё? кому угодно
Уточнение от клиента
если на указанных счетах будет лежать больше денег, чем мы хотим подарить, то в длговоре и соглашении супруги нужно указывать сумму, котроая лежит на момент заключения документов? или сумму которую мы хотим подарить только?
Уточнение от клиента
уважаемые юристы и адвокаты, скажите, а для чего тогда мне офоомлять договор дарения? нельзя ли обойтись просто согласием супруги и перевести деньги маме на счёт? без договора дарения
Уточнение от клиента
к примеру, у меня на руках есть согласие супруги на дарение средств. нотариус предлагает мне сначала осуществить перевод денег на счета мамы, а потом уже составить тем же днём договор дарения и приложить к нему копии квитанций и чеков. скажите пожалуйста, существуют ли у меня риски в связи с таким порядком сделки? ведь по сути договор будет подписан после факта совершения перевода.
Уточнение от клиента
также, в тексте договора написано следующее: я, ФИО, подарил матери деньги в сумме N. передача денежных средств дарителя одаряемому будет произведена следующим образом… на мой взгляд здесь несогласованность времен. корректно ли писать что я подарил, хотя только собираюсь это делать? тем более что следующее предложение говорит о том что в будущем времени будет произвен перевод.
, Василий, г. Уфа
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если вы хотите подарить общие денежные средства, то лучше всего конечно заручиться письменным согласием от жены. Оно может быть и не нотариальным.Конечно, согласно закону подразумевается согласие супруга, но лучше обезопаситься. Сделка все-таки безвозмездная. Либо оформляйте договор дарения от двух лиц и всё.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Сначала оформить все документы, а потом уже переводить деньги, можете и указать в основании перевода — договор дарения.В договоре пропишите, что передает деньги в течение какого времени.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Василий, добрый день, с момента заключения договора дарения право собственности перейдет к матери, если имеется согласие супруги и сделка будет проведена, то это уже не будет являться совместно-нажитым имуществом.

Согласно ст. 35 СК РФ:

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Согласно ст. 572 ГК РФ:

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

то есть с момента заключение договора дарения, Вы и супруга при наличии согласия утрачиваете право собственности на вклад, а следовательно была совершена добровольная сделка по отчуждению совместно нажитого имущества и при разводе разделу не подлежит.

Претендовать на эквивалетную сумму супруга конечно же не может, так как по сути своим согласие добровольно от нее отказалась.

Единственный момент в котором она сможет претендовать на сумму, это если оспорит договор дарения, что в данном случае при наличии согласия не просто сложно, а практически невозможно.

скажите пожалуйста, при этом сначала нужно перевести деньги, а потом оформить согласие и договор, или же наоборот?

Согласие сначала, уже потом распоряжаетесь суммой, момент перевода денег можете предусмотреть договором.

Я бы рекомендовал: оформляете согласие, заключаете с матерью договор и в тот же день переводите средства, по факту подписания.

также хочу уточнить для себя: вклад открыт на мое имя. при этом договор дарения должен быть от меня? или же от имени обоих супругов?

Договор может быть от Вас, выраженного согласия от супруги более чем достаточно. А сделку Вы заключаете от своего имени.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
что нужно предусмотреть и какие документы оформить, чтобы эти деньги без последствий подарились матери?

Василий

Вам нужно с мамой составить договор дарения денег (ст. 572 ГК РФ).

Обратите внимание!, что в  договоре указать, что вы дарите матери деньги, которые находятся на счете № ___ в такой-то сумме, путем перевода денег на ее счет или вручения матери денег наличными.

При этом нужно получить от жены согласие, заверенное нотариусом. В согласии нужно чтобы было указано, что она согласна на дарение денег, которые находятся на счете в такой-то сумме.

В этом случае жене будет нечего требовать с вас в случае развода.

скажите пожалуйста, при этом сначала нужно перевести деньги, а потом оформить согласие и договор, или же наоборот?

Ольга Прохорова

Сначала оформляете нотариальное согласие жены, потом заключаете договор дарения, а потом уже исходя из условий договора дарения либо переводите деньги в такой-то сумме либо снимаете и вручаете маме, но при этом получаете с нее расписку к договору дарения

Все таки я склоняюсь к тому, что если денежные средства на счете, который открыт на имя мужа, то договор дарения составлять от обоих супругов не нужно. Достаточно заключить договор дарения между мужем и его мамой, но при этом обязательно от супруги получить нотариальное согласие на дарение. Почему? Потому что если вы просто заключите договор дарения денег от обоих супругов без получения от супруги нотариального согласия, потом супруга может сказать, что ее заставили подписать договор, что она не понимала, что происходит дарение денег и это может быть основанием для оспаривания договора. А согласие нотариальное в определенной степени защищает вас от негативных последствий оспаривания такого договора

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!

 может ли супруга претендовать на сумму, эквивалентную сумме вклада в случае развода и при каких обстоятельствах?

Может претендовать на половину вклада, если при дарении не будет получено её согласие.

что нужно предусмотреть и какие документы оформить, чтобы эти деньги без последствий подарились матери?

Нужно оформить договор дарения, где дарителем будет выступать не только Вы, но и супруга (из Вашего вопроса, я так понимаю супруга не возражает относительно дарения). Деньги лучше переводить со счёта на счёт.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

скажите пожалуйста, при этом сначала нужно перевести деньги, а потом оформить согласие и договор, или же наоборот?

сначала оформляете договор дарения, в котором прописываете срок перевода денежных средств и указываете номера счётов с какого будите переводить и на какой. А после, переводите денежные средства.

также хочу уточнить для себя: вклад открыт на мое имя. при этом договор дарения должен быть от меня? или же от имени обоих супругов?

Денежные средства как в наличной форме, так и находящиеся на банковских счетах, закон относит к совместно нажитому имуществу (п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ). При этом не играет роли на чьё имя открыт счёт и кто конкретно за время брака вносил на него деньги.

Дарителями могут выступать оба супруга. Если же договор от одного из супругов, то от второго супруга потребуется нотариальное согласие. Оба варианта будут благонадёжными.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Василий!

имеется вклад, деньги на котором являются совместно нажитыми

Василий

Несмотря на то, что вы написали о совместном характере имуществе, не могу не спросить для уточнения — вклад образован исключительно за счет сбережений от заработной платы или за счет иных средств (например, деньги от продажи унаследованного или подаренного имущества)?

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Василий, доброго времени суток!

что нужно предусмотреть и какие документы оформить, чтобы эти деньги без последствий подарились матери?

Василий

Чтобы исключить какие-либо риски лучше оформить договор дарения от Вас двоих, либо если вклад оформлен только на Вас получить письменное (желательно нотариальное) согласие супруги на дарение, поскольку в соответствии со статьей 35 СК РФ распоряжение имущественном происходит по обоюдному согласию.

скажите пожалуйста, при этом сначала нужно перевести деньги, а потом оформить согласие и договор, или же наоборот?

Василий

Сначала договор + согласие и только потом перевод.

также хочу уточнить для себя: вклад открыт на мое имя. при этом договор дарения должен быть от меня? или же от имени обоих супругов?

Григорий Арутюнов

В таком случае, договор должен быть от Вас, так как формально это принадлежит Вам, но на заключение данного договора должно быть получено согласие супруги (желательно нотариальное).

скажите пожалуйста, супруга в согласии должна указать дату когда именно я хочу подарить? и в договоре дарения тоже должна быть дата? переживаю что эти два документа будут в разные дни. а перевод средств- вообще в другой день

Григорий Арутюнов

В согласии важно указать какую сумму денег Вы собираетесь дарить, каким образом (откуда делается перевод) и можно еще указать в какие сроки. В договоре дарения должна быть дата его заключения, можно еще указать сроки перечисления денежных средств и способ.

Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Василий.

Нет, не может.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Можно до обсуждать до того, что подарки на чью-либо свадьбу подаренные, взыскивать с невесты или жениха, согласия супруги не было.

Непонятно одно, почему эти деньги не снять, а просто не положить на счет матери.

Василий
Клиент, г. Уфа
если я просто сниму и положу на счёт маме, то в случае развода супруга может потребовать компенсации половины суммы так как эти деньги будут считаться потраченными на нессемейные нужды

Да, сможет. Так как Вы не получили согласие супруги на распоряжение данными денежными средствами, которые были заработаны в период брака и являются совместно нажитым имуществом.