Амнистия в отношении транспортного налога за 2014 год

Здравствуйте.Транспортный налог за 2014г В налоговой мне сказали что я не попадаю под амнистию якобы что налог начисляется в 2015г но по сути зто же налог за 2014г. В законе же сказано налоги попадают под амнистию до 1 января 2015г. Разъясните пожалуйста

, Сергей, г. Курган
Шамиль Кубанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

К сожалению это так.

 Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 18 июня 2018 г. N 03-02-08/41443 О списании недоимки по транспортному налогу физических лиц за 2014 г. и пени на сумму указанной недоимки

16 августа 2018

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо о списании недоимки по транспортному налогу физических лиц за 2014 год и пени на сумму указанной недоимки и сообщает следующее.

Статьей 12 Федерального закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено признание безнадежными к взысканию и списание недоимки по транспортному налогу, образовавшейся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, задолженности по пеням, начисленным на указанную недоимку, числящихся на дату принятия налоговым органом в соответствии с указанной статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням.

Согласно статье 363 Налогового кодекса Российской Федерации транспортный налог за 2014 год подлежал уплате налогоплательщиками — физическими лицами в срок не позднее 1 ноября 2015 года.

Поскольку указанный налог за 2014 год подлежал уплате после 01.01.2015, то недоимка по нему за указанный период по состоянию на 01.01.2015 не возникала.

Учитывая изложенное, недоимка по транспортному налогу за 2014 и пени, начисленные на указанную недоимку, не подпадают под действие части 2 статьи 12 указанного Федерального закона.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71901500/#ixzz5e4UBMmff