Может ли суд апелляционной инстанции прекратить производство?

Добрый день! Поданы несколько ходатайств о прекращении производства по делу по разным основаниям, однако на протяжении нескольких судебных заседаний они не разрешены. Позднее было подано ходатайство об оставлении иска без рассмотрения. Через два судебных заседания суд удалился в совещательную комнату для вынесения определений по заявленным ходатайствам и на следующий день огласил определение об оставлении иска без рассмотрения, не разрешив ранее поданные ходатайства о прекращении производства по делу. Правомерны ли такие действия суда? Должен ли судья рассматривать ходатайства в порядке их поступления ( имеют регистрационный номер канцелярии). Стоит ли подать частную жалобу на определение? Если да, то что просить- отменить определение об оставлении без рассмотрения и прекратить производство по делу? Или нужно заявить какие-то иные требования? Может ли суд апелляционной инстанции сам прекратить производство или должен, отменив определение об оставлении без рассмотрения, отправить материалы в суд первой инстанции для рассмотрения ходатайств о прекращении производства по делу? Спасибо

, Татьяна, г. Ярославль
Анна Зарытовская
Юрист, г. Калуга

Татьяна, добрый день! Для ответа на Ваши вопросы необходимо знать, в связи с чем заявлялись эти ходатайства и по какой причине Вы считаете, что нарушены нормы процессуального права. Кроме того, непонятно, арбитражный суд или суд общей юрисдикции рассматривал Ваше дело. Конкретизируйте, пожалуйста, Ваш вопрос. Вы живете этой ситуацией какой-то период времени, но для юриста сложно «на пальцах» адекватно оказать Вам квалифицированную помощь. Для подробной консультации пишите в мой личный чат. Консультация — платная. С уважением, Анна Зарытовская