Какой порядок обеспечения жильем военнослужащего при увольнении из армии?

Муж увольняется из армии по ВВК. Календарная выслуга 16 лет, общая 26лет. На иждивении у него находятся двое несовершеннолетних детей ( мои дети от первого брака). Вся семья прописана при части, проживаем на съемной квартире,жилья в собственности не имеем, за исключением 1/3 доли в квартире моих родителей по приватизации, которую я подарила папе 2 года назад до заключения брака. Муж подал документы в РУЖО на признание его нуждающимся в постоянном жилом помещении. В РУЖО запросили паспорт его бывшей жены, которая 4 года назад приобрела дом 33м2 на материнский капитал. Дом оформила только на себя, а развод состоялся 8 месяцами позже. Муж о приобретении дома ничего не знал, т.к.они уже не жили вместе. Может ли повлиять этот факт на отказ в признании мужа нуждающимся в получении жилья при увольнении.

, Елена, г. Ставрополь
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Да, судя по последней практике увольнения «на пенсию» и предоставлением жилья, а также учитывая вашу запутанную ситуацию, стоит ожидать проблем. Нужно более детально и тщательно проверить и подготовить все документы. В последнее время, даже суды, при малейших недоработках отказывают бывшим сотрудникам. В бытность моей службы (а я как раз и вел «жилищные дела»), такого не было. До увольнения управление помогало уточнять и дополнять необходимыми документами «жилищное дело» пенсионера.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным и нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Удачи и успехов вам.

Елена
Клиент, г. Ставрополь
это не ответ, а набор общих фраз… возможно… может быть… вилами по воде. был конкретный вопрос: может ли повлиять дом, купленный на мат.капитал в прошлом браке бывшей женой на признание нуждающимся военнослужвщего? Ничего тут запутанного нет.

Вынужден с вами не согласиться. Хорошо подробно. Вы пишите «жилья в собственности не имеем, за исключением 1/3 доли в квартире моих родителей по приватизации, которую я подарила папе 2 года назад до заключения брака», так есть жилье или нет? Если есть, то вы имеете долю и с этим ничего не сделаешь. Если вы подарили (то есть провели сделку через росреестр), то его нет. Зачем писать, что есть? Когда вы зарегистрировали брак?  Когда супруг подал документы на включение его в очередь. В период первого брака или после? Это относительно вопроса о предоставлении паспорта бывшей супруги? Если до развода, тогда актуально и понятно, если после, то не ясен смысл запроса. И какой официальный ответ был от руководства? Вам отказали или нет? На сегодняшний момент супруг служит или уволился? Если уволился то, до рассмотрения вашего вопроса или позже?

Вот это начальный список вопросов которые я обычно уточняю перед тем как рассматривать конкретный случай. Далее нужны будут документы. Какие именно, я выясняю по ходу нашего общения. А вы говорите, что все ясно. Сколько ребят у нас потеряли возможность получить жильё, имея на это право, но пожалев проконсультироваться у юриста и решив сэкономить на этом. Данные развернутые консультации, это наша работа и наш хлеб. В краткой бесплатной консультации вам просто обозначают возможные перспективы, а вы решаете использовать их или нет.

Возможно, я в чем-то не прав, но зайдя в булочную, вы хлеб просто так берете или платите за него?