Как нам избежать штрафа за отсутствие прописки?

Здравствуйте! По решению суда меня выписали из квартиры в 2014 году, я об этом не знала, причем меняла паспорт и прописку подтверждали, а тут вышла замуж и опять при смене паспорта не подтвердили. Я приехала к паспортистке и та сказала, что аж с 2014 года нет прописки. Сейчас буду прописываться к мужу, НО как мне избежать штрафа? Я ведь даже не знала, что прописки нет! P.S. Моя мама была там так же прописана, ее выписали в то же время, но так же летом при смене паспорта по возрасту ей подтвердили прописку, а паспортистка так же на нее дала листок об убытии в 2014 году. Как нам избежать штрафа? В той квартире мы не проживали, а только были прописаны.

, Дарья, г. Саратов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Дарья, здравствуйте!

Вам придется давать объяснения относительно сложившейся ситуации, а в случае привлечения Вас к административной ответственности оспаривать это привлечение в судебном порядке.

Во-первых Вы не знали о судебном решении, после решения меняли паспорт и сотрудники УФМС ставили Вам штамп с регистрацией, чем подтверждали её наличие.

Во-вторых:

КоАП РФ Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.