Можно ли выписать человека из квартиры без его согласия в данном случае?

кто владелец квартиры где я живу? можно ли выписать человека из квартиры без его соглашения? приватизировать квартиру можно кому угодно или нет?

, ирина, г. Архангельск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ирина! В соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ, если вы регистрировали право собственности в Росреестре, соответственно вы- собственник квартиры.

Выписать квартиры человека без его согласия можно либо в судебном порядке, либо по заявлению, в зависимости от статуса его регистрации (врвменная или постоянная), и оснований его выписки.

Право на приватизацию квартиры имеют лица проживающие в данном жилом помещении на основании договора социального найма

ирина
Клиент, г. Архангельск
подскажи ещё. как мне быть если в квартире прописано 6 людей из них 3 детей. а плачу за квитки только я. как можно сделать распределение квитков?
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

кто владелец квартиры где я живу?

Получите выписку из ЕГРН в любом МФЦ, в Росреестре либо закажите электронную выписку на сайте Росреестра.

можно ли выписать человека из квартиры без его соглашения?

Да, но только в судебном порядке.

приватизировать квартиру можно кому угодно или нет?

Нет. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.