Может ли заключенный подать ходатайство по ст 80 УК РФ?

Здравствуйте, может ли заключенный подать ходатайство ст. 80 в суд самостоятельно, в закрытом виде, минуя администрацию ИК?

, Татьяна, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Татьяна. В соответствии с ч. 3 ст. 175 УИК РФ ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания может подать сам осужденный, а также его адвокат (законный представитель).

Ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.

Таким образом, самостоятельно подать ходатайство минуя администрацию ИУ, осужденный не может.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна

может ли заключенный подать ходатайство ст. 80 в суд самостоятельно, в закрытом виде, минуя администрацию ИК?

Может самостоятельно, но не минуя администрацию ИК

 Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 УИК РФ.