Что мне грозит, если я потерял СТС в данном случае?

Здравствуйте, купил автомобиль, составили ДКП. Не успев переоформить авто на себя потерял СТС. Что делать?

, Антон, г. Москва
Игорь Ломков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон. Незамедлительно напишите заявление в ГИБДД о потере СТС. Дайте объяснение по данному поводу. Предоставляйте ПТС и на его основании должны сделать новый. Оплатите госпошлину. Для более полной информации в каждом отделении ГИБДД есть сотрудник, который подскажет, что Вам делать. Безвыходных ситуаций не бывает. Удачи.

Екатерина Баурина
Юрист, г. Воскресенск

Здравствуйте, Процедура восстановления СТС на самом деле проста. Это делается через заявление в МРЭО — отделение ГИБДД, осуществляющее регистрационные действия. Восстановить потерянное СТС можно в любом МРЭО по месту пребывания, а не только по месту регистрации (прописки по-старому), и отказать в восстановлении свидетельства только на основании того, что Вы обратились не по прописке, незаконно.

Штрафа за сам факт потери свидетельства о регистрации машины нет никакого (также как и за потерянные права, полис ОСАГО, ПТС и тому подобных документов). А оплатить придётся только за восстановление — точнее, выдачу нового свидетельства в виде двух госпошлин.На сегодняшний день, 26 Января 2019 года, стоимость госпошлин на выдачу нового СоРТС составляет 850 рублей: 500 рублей за выдачу нового СТС и 350 рублей за внесение пометки в ПТС о смене СТС, а при подаче заявления через портал Госуслуги  и оплате непосредственно через сервис предоставляется скидка в размере 30%.

Надеюсь мой ответ вам помог.