Как получить компенсацию за баллонный газ?

я инвалид 2 группы положена ли мне компенсация за баллонный газ и сколько мне положено я покупаю газовый баллон по полной цене

, олег, г. Волгоград
Александр Люберицкий
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Инвалиды 2 группы получают пособие — ежемесячная денежная выплата(ЕДВ). На местах выплаты устанавливаются и осуществляются отделениями Пенсионного фонда РФ по заявлениям граждан, подкрепленных соответствующим пакетом документов.

Инвалидам 2 группы (в том числе детям-инвалидам) с 01.02.2019 года ежемесячно выплачивают — 2 678,31 руб. Также инвалиды 2 группы могут отказаться от утвержденного перечня соцльгот и получить компенсацию в материальной форме (НСУ). В 2019 году — 1121, 42 рублей. Индексация с 1 февраля 2019 года составит 4,3%. В перечень льгот входит:

Обеспечение лекарственными средствами и препаратами по рецептам врача на сумму 863, 75 руб.
Путевка по медпоказаниям на санаторно-курортное лечение — 133,62 рубля.
Оплата билетов к месту лечения и обратно — 124,05 рублей.

Данный вид компенсаций предоставлен в виде денежных субсидий, выплачиваемых к основной части пенсии.

Социальные льготы для инвалидов 2 группы

Помимо пенсионного обеспечения и выплаты пособий, государство оказывает инвалидам 2 группы помощь в виде предоставления социальных льгот. В список входят:

Право бесплатного или льготного проезда по единому проездному билету (стоимость равна 200 р.) на любом виде муниципального транспорта (исключение — такси), а также пригородного сообщения. С 1 октября по 15 мая инвалиды 2 группы могут оформить скидку 50% на поездки по междугородним линиям общественного транспорта, а в оставшуюся часть года одна бесплатная поездка туда и обратно к месту лечения.
Обучение в высших и средних учебных заведениях предоставляется вне конкурса, а также все студенты-инвалиды 2 группы получают стипендию.
Освобождение от уплаты налога на имущество.
Освобождение от уплаты транспортного налога на автомобиль мощностью до 100 л.с., предоставленного инвалиду органом соцзащиты.
При вычислении ставки земельного налога цена участка (по кадастру) снижается на 10 тыс. руб.
Налоговый вычет 3000 руб. ежемесячно инвалидам 2 группы участникам ВОВ, 500 руб. ежемесячно инвалидам 2 группы и инвалидам детства.
Скидка 50% на помощь нотариуса;
Освобождение от уплаты госпошлины при обращении в суд с иском на сумму менее 1 млн. руб.
Содействие в получении юридической помощи.
Помощь в обеспечении надлежащего ухода за инвалидом.

Жилищные льготы инвалидам 2 группы

По месту своего официального проживания на законных основаниях (подтверждаемых пропиской), инвалиды 2 группы пользуются жилищными льготами:

Инвалиды и семьи с детьми-инвалидами 2 группы пользуются скидкой в размере 50% на оплату ЖКХ и на квартплату, независимо от того, кому принадлежит занимаемое помещение. То же относится и к взносам на капремонт. Даже если инвалид не является собственником помещения, но проживает в нем на законных основаниях и получает квитанции на свое имя, он имеет право на предоставление скидки.
Оказание помощи в первоочередном получении участка под строительство жилья.
Субсидия на приобретение жилья.
При постановке в очередь на получение жилья инвалид 2 группы имеет приоритет, должны быть предприняты все меры для удовлетворения его потребностей, но порядок постановки и получения определяется в каждом случае персонально в рамках местного законодательства.

Медицинское обслуживание инвалидов 2 группы

Работающие инвалиды 2 группы каждый год по заявлению в орган соцзащиты оформляют скидку 50% на покупку путевки на санаторно-курортное лечение, рекомендованное лечащим врачом, а также на оплату поездки любым видом общественного транспорта (но не такси) к месту его проведения и обратно. Неработающим инвалидам 2 группы путевка и проезд ежегодно предоставляются бесплатно.

Работающие и безработные инвалиды 2 группы по рецепту врача получают лекарства в аптеке со скидкой 50%. Неработающим лицам все необходимые лекарства предоставляются в аптеках бесплатно.

Протезирование и зубное протезирование по медицинским показаниям предоставляется бесплатно.

Как видно из перечня компенсация за покупку сжиженного газа в болонах в списки компенсаций не входит.

С Уважением!

Здравствуйте! Инвалидам 2 группы не предоставляется льготы по приобретению газа в баллонах.