Штрафы водоканала за превышение норм ДК (ВДК) в сточных водах по актам отбора проб

Добрый день! Нашей Управляющей компании(нежилой бизнес-центр) местный водоканал постоянно выставляет штрафы в виде "Плата за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения, плата за превышение норм ДК (ВДК) в сточных водах по актам отбора проб". Это довольно приличные суммы. Десятки и сотни тысяч. Многие бизнес-центры пытались судиться с водоканалом, но все суды проиграли. В нашем бизнес-центре есть офисы, магазины, рестораны, кафе, парикмахерские. Собственники пытаются собирать собрание собственников, чтобы спихнуть эти штрафы только на рестораны, парикмахерские и салон красоты, ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации". Вопросы: 1. Насколько это правомерно? Ведь владельцы и арендаторы офисных помещений тоже, наравне со всеми пользуются санузлами и они тоже вносят свой вклад в содержание канализационных стоков. 2. Каким образом должны распределяться суммы штрафов между собственниками БЦ? Исходя из занимаемой площади или объема водоснабжения/водоотведения? 3. Есть ли шанс не платить штрафы от водоканала совсем?

, Кирилл, г. Казань
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Кирилл!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.03.2013 N 230 «О категориях абонентов, для объектов которых устанавливаются нормативы допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов»:

1. Установить, что к абонентам, для объектов которых устанавливаются нормативы допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов, относятся юридические лица, которые заключили или обязаны заключить договор водоотведения, единый договор холодного водоснабжения и водоотведения, осуществляют деятельность, связанную с производством, переработкой продукции, и которым принадлежат на праве собственности или на ином законном основании канализационные выпуски в централизованную систему водоотведения. При этом среднесуточный объем отводимых (принимаемых) сточных вод с указанных объектов составляет более 200 куб. метров в сутки суммарно по всем выпускам в одну централизованную систему водоотведения.

Соответственно, если в бизнес-центре есть юридические лица, которые осуществляют деятельность, связанную с производством, переработкой продукции, и среднесуточный объем сточных вод с указанных объектов составляет более 200 куб. метров в сутки суммарно, то для бизнес-центра устанавливаются нормативы допустимых сбросов.

Затем для таких абонентов устанавливаются нормативы состава сточных вод, за превышение которых и взимается плата за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава сточных вод (ст.30.2 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»).

По хорошему, если деятельность не связана с производством, переработкой продукции, то нормативы не должны устанавливаться.

Тут вопрос только в том, что договор водоотведения, насколько я понял, единый для всех собственников помещений и канализационный выпуск в централизованную систему водоотведения один у БЦ и принадлежит всем собственниками помещений на правах общей долевой собственности. Поскольку абонент один, то именно поэтому Водоканал считает объем суммарно по всем.

Вопрос справедливого распределения этой платы между собственниками помещений спорный и законом не урегулирован, но, на мой взгляд,  по логике плата должна распределяться только на тех собственников, которые осуществляют деятельность, связанную с производством, переработкой продукции, т.е. на тех кто поименован в вышеуказанном Постановлении Правительства РФ от 18.03.2013 N 230.

С Уважением,
Рябинин Олег

Что касается распределения данной платы пропорционально площади со ссылкой на ст.249 ГК РФ, то это, на мой взгляд, не совсем верно, поскольку данная плата не является издержками по за содержание общей долевой собственности, а является именно коммунальной услугой, связанной с ведением деятельности. Ведь если бы не было деятельности, то и платы бы не было, а собственность тем не менее бы была.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Кирилл.

. Есть ли шанс не платить штрафы от водоканала совсем?

Нет такого шанса, так как выплата данного возмещения/штрафа (плата за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения) прямо предусмотрена п. 118 цитируемых Вами правил.

Вопросы: 1. Насколько это правомерно?

Правила не содержат порядок распределения этой платы между долевыми собственниками. Канализация в бизнес-центре является общим имуществом собственников помещений в нем. Поэтому тут должны действовать общие нормы главы 16 ГК РФ, т.е. положения ст. 249 ГК РФ

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Тут расчета этой доли вполне реально применить по аналогии ч. 1 ст. 37 ЖК РФ

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Т.е. размер штрафа, который должен платить каждый владелец помещения зависит от площади этого помещения. Грубо говоря берется площадь все помещений и делится на площадь конкретного и получается доля от штрафа.

Поменять этот размер исходя из императивных указаний ст. 249 участники долевой собственности не могут.

Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Кирилл.

Вопрос не простой, чтобы дать однозначный ответ. Я несколько раз вступал в конфликт по поводу превышения ПДК по различным объектам. Проблема в том, что водопроводная вода, поставляемая водоканалом имеет уже превышение ПДК по некоторым параметрам. Но требования к воде поставляемой мягче, чем к стокам, как не парадоксально это звучит. Имеется достаточно обширная судебная практика по этому вопросу, к сожалению 3/4 негативная. Я проводил соответствующим образом отбор поставляемой воды, и отдавал на исследование в роспотребнадзор с выдачей соответствующего заключения. В дальнейшем, при переговорах снижали штрафы на 2/3 и мне не разу не дали попробовать довести до суда. Но положительные решения тоже есть.

Как распределять штрафы, решать только собранием собственников. Считаю, что если есть счетчики ХВС, то исходя из объема потребления.