Технологическое присоединение к электросетям за 550 руб коллективное от СНП по новым изменениям в постановлении 861

Подавали заявку в сети 19.01.2018(два члена партнерства) на тех присоединение за 550 руб. Наш участок был расположен на расстоянии до 500 м (сельская местность). Чтобы столбы дотянули до участка, пришлось выйти из членов СНП. Заявку приняли и столбы дотянули с проводами. Сейчас будут подключать. Вопрос в других членах садового партнерства. В сетевой организации сейчас говорят, что из-за изменений в 861 постановлении от 21.12.2018 заявку можно и нужно подавать коллективно от партнерства и тогда , якобы, протянут сети до каждого потребителя (владельца земли, члена партнерства). Или до каждого участка у кого участок находится на расстоянии до 500м? Или всем членам партнерства? Раньше , до изменений в 861 предлагали подать коллективную заявку, но при этом поставили бы только трансформатор на границе садового объединения, а сети на своей территории(садового объединения) пришлось бы тянуть за свой счет. В итоге как сейчас правильно сделать всем членам партнерства? Сетей своих у садового партнерства нет, и вообще никаких не было до подачи нами заявки в январе 2018г.

Уточнение от клиента

Остается один тогда вопрос. Не от всех участков до проведенной линии будет менее 500м, есть и такие у которых расстояние по прямой достигает и 800 м и 1 км. Как тогда в этом случае подавать коллективную заявку? Только от тех у кого менее 500м, а остальные позже должны подавать  коллективную заявку, когда расстояние уменьшится до 500м и менее?

, Александр, г. Магнитогорск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

постановлении от 21.12.2018 заявку можно и нужно подавать коллективно от партнерства и тогда, якобы, протянут сети до каждого потребителя (владельца земли, члена партнерства).

Да действительно Постановлением Правительства РФ от 21.12.2018 N 1622
«О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» были внесены изменения в Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (далее — Правила), которым п. 8(5) в новой редакции правил действительно обязывает электросетеувю организацию осуществить присоединение как непосредственно (т.е. поставить столбы и протянуть проводу), так и с использованием общего имущества товарищества.

аб. 4 данного пункта

Технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, и иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, осуществляется к сетям сетевой организации непосредственно или с использованием имущества общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества.

Обращаться с заявление должно товарищество в силу аб. 1 и 2 п. 8(5). При этом не имеет права отказатьсяот подачи такого заявления

При этом плата в соответствии введенным аб. 12 п. 17 Правил для товарищества будет 550 рублей помноженное на количество участков.

В итоге как сейчас правильно сделать всем членам партнерства?

Так что пусть товарищество подает заявку, как Вам рекомендует электросетевая организация.

Александр в ответ на Ваше уточнение.

Заявка должна быть не коллективная (т.е. о определенного количества членов), а именно от органа управление товарищества (председатель, правление).

В правилах говорится, что энергопринимающие устройства объединения должны быть в пределах 500 метров, а не всех членов. Так что если, логически, любое энергопринимающее устройство находится в пределах 500 м. электросетевая компания должна присоединить и членов товарищества, энергопринимающие устройства которых находятся за этими пределами

нахождения энергопринимающих устройств указанных садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ на расстоянии не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности до существующих объектов электросетевого хозяйства сетевых организаций.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

Вопрос по расстоянию до энергопринимающих устройств по новым правилам, действительно, не совсем однозначный.

Процитирую соответствующий абзац из п.17:

В отношении садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ размер платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств не должен превышать 550 рублей, умноженных на количество земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, при условии присоединения на каждом земельном участке, расположенном в границах территории садоводства или огородничества, не более 15 кВт по третьей категории надежности (по одному источнику электроснабжения) с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств при присоединении к электрическим сетям сетевой организации на уровне напряжения до 20 кВ включительно и нахождения энергопринимающих устройств указанных садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ на расстоянии не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности до существующих объектов электросетевого хозяйства сетевых организаций.

То есть дословно речь идет об энергопринимающих устройствах  именно указанных садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ. Формулировка эта не совсем хорошая и, честно говоря, вводит в заблуждение, поскольку в пункте 8(5) речь идет о технологическом присоединении двух видов энергопринимающих устройств, а именно:

  1. энергопринимающих устройств, относящихся к имуществу общего пользования, расположенному в границах территории садоводства или огородничества,
  2. энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иным правообладателям объектов недвижимости,

Как будет на практике толковаться выше процитированный абзац из пункт 17, сложно предположить, т.к. норма совсем новая и практики по ней еще нет.

На мой взгляд, во взаимосвязи с пунктом 8(5)  под энергопринимающими устройствами «указанных садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ» (п.17) должны пониматься именно те энергопринимающие устройства, которые поименованы в п.8(5), т.е. при отсутствии имущества общего пользования — должны подразумеваться энергопринимающие устройства, принадлежащие непосредственно садоводам.

Поскольку элетросетевая компания уже довела свои сети до участков, ранее вышедших из СНТ, то другие участки располагаются от данных сетей на расстоянии менее 500 м.

Соответственно, подавайте заявку от СНТ и подключайтесь за 550 руб.*кол-во участков.

С Уважением,
Рябинин Олег

Не от всех участков до проведенной линии будет менее 500м, есть и такие у которых расстояние по прямой достигает и 800 м и 1 км. Как тогда в этом случае подавать коллективную заявку? Только от тех у кого менее 500м, а остальные позже должны подавать  коллективную заявку, когда расстояние уменьшится до 500м и менее?

Полагаю, что в заявке от товарищества нужно указать все участки, вне зависимости от расстояния каждого в отдельности.

В противном случае пришлось бы присоединяться «по цепочке», как раньше по старым правилам, а изменения в Правила и имели своей целью именно то, чтобы исключить случаи присоединения отдельных садоводов без присоединения всех.