Как взыскать материальный ущерб, если бухгалтер допустил ошибку в выплате пособия?

Добрый день! Ситуация такая, я нахожусь в декретном отпуске, официально устроена в организации! При оформлении детского пособия для соц.защиты понадобилась справка о моих доходах. Бухгалтер у работодателя не знает как делать эту справку и не собирается разбираться, уверяет что я должна объяснять как ее делать! Из за того, что справка была оформлена неверно, пособие не начислили вовремя и я понесла материальный ущерб. Подскажите как можно наказать этого бухгалтера? Обращение в трудовую инспекцию даст какие то результаты? Или даже в суд? Как дорого мне это обойдется?

, Наталья, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Эффективнее конечно же в суд обратиться, но и в государственную инспекцию труда не лишним будет сообщить о данном факте.

 Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).