Можно ли возбудить уголовное дело, если экспертиза подтвердит психологическую травму ребенка?

Можно будет возбудить уголовное дело, если будет экспертиза подтвердждающая психологическую травму ребенку? И по какой статье?

, Геннадий, г. Стерлитамак
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти
Можно будет возбудить уголовное дело, если будет экспертиза подтвердждающая психологическую травму ребенку? И по какой статье?

Здравствуйте Геннадий, нормы уголовного кодекса РФ и КоАП РФ не содержат понятия «психологическая травма», соответственно и ответственности за это нет. Возможно имело место оскорбление ( ст.5.61 КоАП РФ), или клевета ( ст.128.1 УК РФ). Поэтому-надо смотреть в силу каких причин данная психологическая травма была причинена

Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
испуг ребенка переживание

Так вот в этом-то и вопрос- чем был вызван испуг?