Правомерно ли работодатель требует подать заявление на совместительство 0,5 ставки?

Здравствуйте! Работаю на скорой помощи на 1.0 ставку. Работодатель заставляет писать заявление на совместительство 0.5 ставки, законно ли это? То есть я должна буду работать на 1.5 ставки.

, Дарья, г. Благовещенск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дарья, добрый вечер!

Как установлено ст. 4 ТК РФ

Принудительный труд запрещен.

В соответствии со ст. 60.1 ТК РФ

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Работодатель не вправе принуждать Вас писать заявление на совместительство и соответственно заключать договор. Это Ваше право и только. Принуждая Вас, работодатель нарушает ТК РФ, Вы в свою очередь можете обратиться с жалобой на работодателя в ГИТ.