С какого времени считается установленным право на собственность?

Добрый день! В 1992 году был полностью выплачен пай за квартиру( покупалась в ЖСК). В 2017 году получили документ о Собственности на эту квартиру( зарегистрирована в Росреестре). Вопрос: с какого времени считается право собственности? Уточнение необходимо для проведения сделки купли-продажи и дальнейшего вопроса о налогах. Спасибо.

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Таким образом, право собственности на недвижимое имущество подлежит госрегистрации и возникает с момента такой регистрации.

С уважением