8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Убытки за кражу груза

Здравствуйте. Наша компания является посредником между конечным перевозчиком и грузовладельцем. Во время перевозки была украдена часть груза. Грузовладелец получил возмещение от страховой компании, а мы потом в порядке суброгации заплатили по суду данной страховой компании. Знаем, что срок исковой давности при перевозках 1 год и мы за этот срок уже вышли. Подскажите, возможно ли требовать возмещение убытков с перевозчика по какой то другой статье (не связанной с перевозками), чтобы срок исковой давности был 3 года?

  • A40-208751-2017_20180131_Reshenija_i_postanovlenija
    .pdf
  • Договор с перевозчиком
    .pdf
  • Договор с перевозчиком
    .pdf
, Надежда, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Надежда, добрый вечер.

Часть груза была похищена в период когда груз находился в Вашем распоряжении до его передачи перевозчику?

В чем заключаются Ваши посреднические услуги между  конечным перевозчиком и грузовладельцем?

0
0
0
0

Можете выложить решение суда по иску страховой компании?

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Москва

Груз находился в автомобиле перевозчика и во время перевозки его ограбили, было заведено уголовное дело, но виновник не найден, но мы заплатили за украденный груз. 

Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Надежда! Доброго! Если только «переводить» на иные правоотношения (агентские, поручения и т.п.).

То есть уходить от ст. 797 ГК РФ уже на общие  ст.ст.195,196 ГК РФ.

Виновник найден? 

И надо смотреть все документы 

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Москва

Виновник не найден

Уважаемая Надежда! Понял. 

Наша компания является посредником между конечным перевозчиком и грузовладельцем

Надо смотреть договор, как и документы в целом.

Дословно в силу ст.797 ГК РФ

1. До предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом.
2. Иск к перевозчику может быть предъявлен грузоотправителем или грузополучателем в случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию либо неполучения от перевозчика ответа в тридцатидневный срок.
3. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из перевозки груза, устанавливается в один год с момента, определяемого в соответствии с транспортными уставами и кодексами.

Если же отношение ни по перевозке, то здесь, на мой взгляд, срок исковой давности три года.

Надо вникать точно, что за отношения и в чем Ваши убытки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Был осужден условно на 2 года в 1996г по статье 144ч2 за кражу в данный момент имею охотничье оружие захотел
Был осужден условно на 2 года в 1996г по статье 144ч2 за кражу в данный момент имею охотничье оружие захотел сейчас приобрести еще оружие но в связи с новыми правилами об оружии если не ошибаюсь с 26.03.2023 г мне отказали в получение лицензии в связи с тем что моя статья 144ч2 тяжкая хотя прошло более 26 лет могу ли я всё-таки получить лицензию на приобретение оружия
, вопрос №4093676, Алексей, г. Москва
700 ₽
Наследство
Что можно написать в Кассационной жалобе в Верховный суд РФ
Добрый день. Что можно написать в Кассационной жалобе в Верховный суд РФ. Если Суды первой и апелляционной инстанции не дали оценку действиям банка, который знал о том, что заёмщик умер, и заблаговременно не извещал наследника в течении 2 лет о просрочках. Банк должен нести ответственность за длительное начисление процентов, согласно ст.404 ГК РФ (Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению. Суду надлежало проверить бездействие банка, а также наличие или отсутствие причинной связи между таким бездействием и увеличением размера убытков). Какие перспективы у дела?
, вопрос №4093591, Эдуард, г. Москва
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Все
Гражданка Сидорова обратилась с заявлением к участковому уполномоченному
Гражданка Сидорова обратилась с заявлением к участковому уполномоченному полиции, в котором указала, что из ее хозяйственного помещения были похищены личные вещи на сумму 82100 тенге. В заявлении содержалось также предположение, что кражу совершил сосед по квартире Кононенко, с которым у нее давно сложились неприязненные отношения. Участковый уполномоченный полиции вызвал гр. Сидорову на беседу, посоветовал ей самой добыть изобличающие Кононенко доказательства, и только после этого обратиться к нему с тем, чтобы он возбудил уголовное дело по данному факту, Оцените действия участкового уполномоченного полиции. Какие принципы уголовного процесса в данном, случае нарушены?
, вопрос №4092421, Сабит, д. Актау
Дата обновления страницы 29.01.2019