Убытки за кражу груза

Здравствуйте. Наша компания является посредником между конечным перевозчиком и грузовладельцем. Во время перевозки была украдена часть груза. Грузовладелец получил возмещение от страховой компании, а мы потом в порядке суброгации заплатили по суду данной страховой компании. Знаем, что срок исковой давности при перевозках 1 год и мы за этот срок уже вышли. Подскажите, возможно ли требовать возмещение убытков с перевозчика по какой то другой статье (не связанной с перевозками), чтобы срок исковой давности был 3 года?

  • A40-208751-2017_20180131_Reshenija_i_postanovlenija
    .pdf
  • Договор с перевозчиком
    .pdf
  • Договор с перевозчиком
    .pdf
, Надежда, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Надежда, добрый вечер.

Часть груза была похищена в период когда груз находился в Вашем распоряжении до его передачи перевозчику?

В чем заключаются Ваши посреднические услуги между  конечным перевозчиком и грузовладельцем?

Можете выложить решение суда по иску страховой компании?

Надежда
Клиент, г. Москва

Груз находился в автомобиле перевозчика и во время перевозки его ограбили, было заведено уголовное дело, но виновник не найден, но мы заплатили за украденный груз.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Надежда! Доброго! Если только «переводить» на иные правоотношения (агентские, поручения и т.п.).

То есть уходить от ст. 797 ГК РФ уже на общие  ст.ст.195,196 ГК РФ.

Виновник найден?

И надо смотреть все документы

Надежда
Клиент, г. Москва

Виновник не найден

Уважаемая Надежда! Понял.

Наша компания является посредником между конечным перевозчиком и грузовладельцем

Надо смотреть договор, как и документы в целом.

Дословно в силу ст.797 ГК РФ

1. До предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом.
2. Иск к перевозчику может быть предъявлен грузоотправителем или грузополучателем в случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию либо неполучения от перевозчика ответа в тридцатидневный срок.
3. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из перевозки груза, устанавливается в один год с момента, определяемого в соответствии с транспортными уставами и кодексами.

Если же отношение ни по перевозке, то здесь, на мой взгляд, срок исковой давности три года.

Надо вникать точно, что за отношения и в чем Ваши убытки.