В квартире никто не живёт 2 года, но недавно выставили счёт за горячую воду

Мы не живем в квартире 2 года. Квартплату вносим каждый месяц. Пару месяцев назад выставили счёт за горячую воду 1300 рублей.

Как не платить за услуги, которыми не пользуемся?

, Галина, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Галина! Если Вы являетесь собственником жилого помещения платить за коммунальные услуги Вам придется:

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Таким образом, единственным вариантом уменьшения платы — установить счетчик.

В качестве дополнения:

Основания для перерасчета платы за коммунальные услуги:
Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами (потребители) жилых помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги (ч. 1 ст. 153, ч. 11 ст. 155 ЖК РФ).
При временном, более пяти полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета при отсутствии технической возможности его установки, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю коммунальную услугу. Исключение — плата за коммунальные услуги по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, а также за коммунальные услуги на общедомовые нужды (п. 86 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ N 354).
Для перерасчета следует обратиться в управляющую организацию, товарищество собственников жилья, жилищный кооператив или в ресурсоснабжающую организацию и к региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее — исполнитель) с заявлением о перерасчете размера платы за коммунальные услуги с указанием периода временного отсутствия.

таким образом, избежать оплаты за отопление, даже в случае если Вы не проживаете в данном помещении — не возможно.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Мы не живем в квартире 2 года. Квартплату вносим каждый месяц. Пару месяцев назад выставили счёт за горячую воду 1300 рублей.

Как не платить за услуги, которыми не пользуемся?

Галина

В данной ситуации платить обязаны, так как являетесь собственниками квартиры:

ст. 153 ЖК РФ: 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Чтобы не оплачивать за воду, установите счетчике и своевременно передавайте показания. Так как расхода воды не будет, то и платить не будете за данную услугу. У Вас вода не входит в счет квартплаты?

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте!  С 1 января 2017 года в Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354 были внесены изменения.

В соответствии с введёнными поправками

56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
(п. 56(2) введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

Единственным выходом избежать платы за воду, это установить приборы учёта (счётчики).

У нас установлен счётчик в квартире.

В таком случае Вы платите по показаниям счётчика. На каком основании Вам выставили задолженность? Может не проведена своевременная поверка прибора учёта или показания не передавались?

По нему ничего не на бегает, а счёт выставили по нормативам, как если бы счётчика не было.

Напишите заявление в управляющую компанию о перерасчёте выставленной задолженности.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина.

В соответствии с п. 86 Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011г. при временном отсутствии потребителя возможен перерасчет за коммунальные услуги

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений,
90. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.
В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.

Галина, установлен ли  у Вас индивидуальный счетчик в квартире? Общедомовой?

Галина
Клиент, г. Москва
У нас установлен счётчик в квартире.