Как действовать, если мошенник требует выплатить налог для возврата денег?

Здравствуйте. Я повелась на мошенника, Отправила ему добровольно деньги. Он обещал раскрутить счёт в букмекерской конторе. Я попросил оплатить 500 руб., а позже попросил отправить 3000 чтобы покрыть процент перевода. И деньги не пришли. Я попросила вернуть средства мои, На что он ответил, что мне нужно оплатить налог так как налоговая заморозила платёж. Как в этой ситуации поступить?

  • 5FD4C017-421F-4979-ADF9-F400BF388F3A
    .png
  • 1457C5A0-AF04-4554-A6C3-A69C64CD32E8
    .png
  • DE525560-331D-486A-8CAC-1DFE28B177E8
    .png
, Елена, г. Архангельск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Это обман как способ совершения хищения, ответственность за которое предусмотрена ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации

Так действуют мошенники. Например, чтобы получить некое обещанное, как правило, нужно что-то оплатить: подоходный налог, налог на прибыль, банковский сбор, обязательную страховку, госпошлину, комиссию за перевод денег и т.п. Кроме этого, мошенники требуют представить паспортные данные и банковские реквизиты.

Обычно предлагаются следующие способы оплаты:
— перевод средств через платежные системы;
— перевод с использованием систем переводов;
— перечисление средств на счета каких-либо организаций;
— пополнение счета банковской карты третьего лица и др.
Как правило, первоначально указывается на необходимость оплаты по одному из приведенных выше «оснований». В случае если гражданин доверился мошенникам и перечислил какую-либо сумму указанным ими способом, могут поступить повторные звонки (от тех же лиц, что и раньше, либо от других) с требованиями выплат по иным «основаниям». Некоторые граждане успевают перечислить мошенникам крупные суммы денег.

Если гражданин вступил в переговоры с мошенниками, доверился им, итог всегда один — он остается без некоторой суммы денег. Насколько велика будет эта сумма, зависит от того, как быстро человек поймет, что его одурачили. Как правило, граждане понимают это только после официального обращения в правоохранительные органы

Елена
Клиент, г. Архангельск
Спасибо за ответ!
На самом деле мужчина выходит на связь, пытается убедить, что платёж «висит» и его нельзя отменить, но я не верю, что никак нельзя отменить. Он же в свою очередь говорит, что их этот вопрос волнует(естественно), тк им придётся платить 150 тысяч.
Больше не буду я платить ничего. Стоит, наверное, обратиться в полицию, доказательств много

Давно пора.