Страховая предлагает подписать договор как условие для выплаты страховки

Добрый день.

Угнали мой автомобиль. Застрахован от угона в части кредита (где-то 1/5 от стоимости авто).

Страховая предлагает подписать договор как условие для выплаты страховки.

В частности смущают такие пункты:

6. Страхователь (Выгодоприобретатель) принимает на себя обязательство в случае обнаружения похищенного ТС и/или получения информации о месте нахождения ТС (его остатков или частей) осуществить следующие действия:

...

6.2. в течение 14 (четырнадцати) календарных дней подписать Соглашение об отказе Страхователя (Выгодоприобретателя) от права собственности на застрахованное ТС в пользу Страховщика в связи с получением выплаты страхового возмещения по страховому случаю в полном размере;

6.3. принять все необходимые меры по фактической передаче ТС (его остатков или частей) Страховщику, в том числе:

- за свой счет снять ТС с регистрационного учета в органах ГИБДД МВД РФ или, по согласованию со Страховщиком, оформить нотариальную доверенность на имя представителя Страховщика на право ведения дел по переоформлению и продаже ТС;

- передать ТС (его остатки или частей), а также необходимые документы, Страховщику по акту приема-передачи;

- содействовать получению любых документов в компетентных органах; в случае необходимости лично присутствовать при совершении процессуальных и/или следственных действий, связанных с розыском и обнаружением ТС, а также совершать иные необходимые действия.

...

8. В случае отказа Страхователя (Выгодоприобретателя) от передачи Страховщику права собственности на ТС, указанное в пункте 1 настоящего Соглашения, Страхователь (Выгодоприобретатель) обязуется вернуть Страховщику сумму полученного ранее страхового возмещения по страховому акту № 55481 от «21» января 2019 г. в течение 10 (десяти) календарных дней с момента предъявления соответствующего требования Страховщика, за вычетом расходов на восстановление ТС. Расчет вычитаемой при возврате страхового возмещения суммы осуществляется Страховщиком с учетом положений Правил страхования и Договора страхования.

--------------------------------------------------------------------------

Т.е. я обязуюсь переписать авто на Страховую, но могу отказаться. Нормальная формулировка?

С уважением, Александр.

, Крючков Александр Геннадьевич, г. Санкт-Петербург
Роман Ильин
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Добрый день!

Да, все указано верно. Данные положения договора не противоречат закону о страховой деятельности.

В случае угона, либо гибели транспортного средства Вам положена страховая выплата. В тоже время права на имущество переходят страховой компании. При обнаружении транспортного средства или годных остатков Вы действительно обязаны подписать соглашение о передаче их в пользу страховой компании.

Также Вы можете оставить годные остатки себе, либо автомобиль  если же автомобиль остался в сохранности, тогда сумма страховой выплаты будет равняться разнице между всей страховой выплатой и стоимостью годных остатков автомобиля.

Крючков Александр Геннадьевич
Клиент, г. Санкт-Петербург

А они могут от меня требовать оригиналы документов? У меня ключи и свидетельство — в полиции как вещдоки.

И ПТС на руках, т.к. на момент кражи находилась в залоге у банка.

Могу я страховой предоставить копию ПТС? А то это единственное, что сейчас есть у меня от моего автомобиля.