Как можно заявить о правах на наследство в другом городе?

Здравствуйте !я из города элиста

Моя бабушка жила в омске, умерла 9.08.2018 г, задолго до своей смерти написала завещание не в нашу пользу , так как потерялась связь и мы не общались. Неизвестно заверено оно или нет

В наследство осталась квартира и небольшие сбережения

Как можно в таком случае вступить в наследство ?и что для этого нужно

, Екатерина, г. Омск
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Екатерина. Согласно ст. 1153 ГК РФ, в вашем случае можно поступить двумя способами:
Первый способ: подать заявление  нотариусу, ведущему наследственное дело, заявление посредством почтового отправления заказным с уведомлением. В городе вашего проживания  можете обратиться в любую нотариальную контору и заверить свое заявление о принятии наследства. Вложите это заявление в почтовое отправление.

Второй способ: по доверенности. Если вы не можете/не хотите выехать в  Омск,  можете поручить выполнить все необходимые мероприятия своему доверенному лицу. Соответствующая нотариально заверенная доверенность позволит не только подать все необходимые заявления, но и даже произвести перерегистрацию прав собственности на недвижимость  и иное ценное имущество в составе наследственной массы.

Вы може е обратиться ко мне в чат и указать, на какую букву начинается фамилия вашей бабушки и адрес ее регистрации, я могу вам сказать, кто из нотариусов занимается вашим наследственным делом, если вы этого не знаете.