Соседка кормит котов возле многоквартирного дома

Добрый день, может вы сможете подсказать, куда обратится, если соседка возле дома кормит уличных котов и собак, тем самым с каждым годом их становится больше, на просьбы кормить подальше от дома реагирует аргесивно?

, Анастасия, г. Приозерск
Екатерина Баурина
Юрист, г. Воскресенск

К сожалению в России отсутствует единое федеральное законодательство в области регулирования численности бездомных животных.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия!

Не соглашусь с коллегой.

С 27.12.2018 г. действует Федеральный закон от 27.12.2018 г. № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Статья 18 поименованного Закона как раз указывает на необходимость стерилизации животных, не имеющих владельцев, для регулирования их численности.

Пока следует обратиться в приют либо центр временной передержки бездомных животных (обычно это благотворительные фонды). Специального органа пока не создано.