Как получить льготную пенсию педагогу допобразования?

Здравствуйте! Я работаю педагогом доп образования с 2001 года. Есть совмещение на 0,75 ставки (логопед в ДОУ). Могу я рассчитывать на льготную пенсию.

, валентина лазурина, г. Ижевск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина.

Если Вы отвечаете всем необходимым условиям для досрочного назначения страховой пенсии предусмотренным федеральным законодательством, такое право у Вас будет.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ

 «О страховых пенсиях»

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

При этом в специальный стаж дающий право на досрочное назначение страховой пенсии включается работа на условиях полного рабочего дня.

Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Добрый день, к сожалению Вы не вправе претендовать на льготную пенсию, и вот почему:

Должность педагог дополнительного образования предусмотрена 2 пунктом списка должностей педработников, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781.

В этом же списке в правилах есть следующий пункт:

Работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела «Наименование должностей» списка, в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела «Наименование учреждений» списка, за периоды начиная с 1 января 2001 г. засчитывается в стаж работы при наличии одновременно следующих условий:

на 1 января 2001 г. у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев;

у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в должностях в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела «Наименование должностей» и в пункте 2 раздела «Наименование учреждений» списка.

Т.е. на 31 декабря 2000 вы должны были работать в должности педаг доп образования, и иметь стаж в этой должности не менее 16 лет и 8 месяцев.

С уважением.