8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Продать нежилое помещение собственника 10 лет

Как оформить продажу машиноместа в подземном паркинге паркинге, оформленного по договору дарения на ребенка 10 лет максимально упростив процедуру? как получить разрешение опеки? Обязательно ли "заморозить" полученные от продажи денежные средства на р/с ребенка до достижении его 18 лет? ели причина продажи долг за обслуживание мм? т е даритель офрмил договор дарения не обратив внимания на задолженность. Может ли быть альтернативой продаже сдача в долгосрочную аренду? нужна ли в этом случае рыночная оценка?

, Анна, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Анна.

Долг дарителя не переходит к ребенку, если иное не предусмотрено Договором дарения, при этом, если бы было такое условие, то нужно было получать согласие опеки, так как дарение обременило ребенка.

Если же долг возник в период, когда имущество перешло к ребенку, то можно этим пробовать обосновать сделку.

Но, вероятность дачи согласия в таком случае, крайне мала.

Вам нужно получить предварительное согласие органа опеки и попечительства на сделку.

Такое согласие можно получить с условием приобретением объекта недвижимости, равнозначного проданному сразу или в будущем.

То есть, либо помещение денег на спец. счет либо встречная сделка по приобретению недвижимости на имя ребенка.

Как правило, при условии встречной сделки, предоставляется предварительный Договор купли-продажи имущества на имя ребенка и дается органам опеки нотариальное обязательство о приобретении этого объекта.

И в этом случае, могут деньги потребовать поместить на спец.счет, которым можно распорядиться с согласия органа опеки.

В аренду сдать большая вероятность получения согласия, поэтом лучше обратитесь за получением согласия на сдачу в аренду, предоставьте условия Договора.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«Об опеке и попечительстве»

 
Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному

2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0

По вопросу аренды дополнения.

Также в условиях получения согласия на сдачу имущества в аренду можете в заявлении указать, что средства от аренды поступают в погашение задолженности за указанное машиноместо, которая возникла в период после перехода права собственности на него к ребенку, а также на содержание несовершеннолетнего.

Если потребуют, предоставите отчеты о расходовании указанных средств в письменной форме.

Рыночную оценку стоимости аренды органы опеки могут у Вас запросить.

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Анна.

Конкретных требований и условий, которые нужно соблюсти, чтобы произвести отчуждение имущества ребёнка — законом не установлено. Установлен лишь запрет на отчуждение без согласие органов опеки:

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ
«Об опеке и попечительстве»

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного


1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

и указано, что такое отчуждение должно быть в интересах ребёнка.

Поэтому, полагаю, можно попробовать получить согласие от опеки, предложив в качестве условия — погашение долга, возникшего за обслуживание имущества.

0
0
0
0

Как указал Конституционный суд РФ из законане вытекает право органов опеки и попечительства произвольно запрещать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей, совершаемые их родителями; напротив, в соответствии с общими принципами права и требованиями статей 2, 17 и 38 (часть 2) Конституции Российской Федерации и как показывает судебная практика, решения органов опеки и попечительства — в случаях их обжалования в судебном порядке — подлежат оценке судом исходя из конкретных обстоятельств дела.

Поэтому даже если опека откажет, Вы сможете обжаловать такой отказ и уже в суде доказать, что отчуждение происходит в интересах ребёнка.

0
0
0
0

При этом если после погашения долга останутся ещё средства, то их всё-таки придётся положить на счёт ребёнка.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Анна, добрый день! Согласно ст. 37 ГК РФ

 Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного,сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

соответственно как на отчуждение данного имущества так и на сдачу его в аренду требуется предварительное согласие органа опеки. На каких именно условиях будет получено такое согласие (хотя в случае с машиноместом скорее всего именно путем зачисления денег от продажи на специальный счет) зависит от органа опеки, ключевым является соблюдение интересов несовершеннолетнего.Отказ в согласии на сделку, кторый должен быть письменным и мотивированным может быть оспорен в судебном порядке. В случае если отказ будет получен и место оформлено как доля в праве, вопрос с надлежащим извещение остальных долевывых собственников о продаже применительно к ст. 250 ГК РФ может быть решение размещением объявления о продаже т.к. в этом случае у остальных долевых собственников есть преимущественное право покупки

0
0
0
0

п. 4.1 ст. 42

Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»

В случае, если число участников долевой собственности на недвижимое имущество превышает двадцать, вместо извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности продавцом доли в праве общей собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу может быть размещено извещение об этом на официальном сайте.

0
0
0
0
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Здравствуйте, Анна!

Боюсь огорчить, но максимально упростить не получится, в силу требований об обязательном нотариальном удостоверении сделок направленных на отчуждение прав несовершеннолетних…

2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.http://www.consultant.ru/docum...

В свою очередь нотариус запросит все «по максимуму»… плюсом — получение разрешение опеки… Как правило опека «просит» предоставить взамен равнозначное помещение или же положить деньги на спец.счет, распоряжение которым будет возможно тоже, только с предварительного разрешения опеки. В любом случае, данная сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению, а не соблюдение формы сделки влечет ее ничтожность.

С уважением, Алина Пучко.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Лицу нежилое помещение, но каким законом Вы руководствуетесь?
Добрый день, Вы написали, что физ.лицо может сдать в аренду юр.лицу нежилое помещение, но каким законом Вы руководствуетесь? Налоговая утверждает обратное
, вопрос №4099387, Андрей, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, мне 23 года 19.12.23 умер отец, как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство
Здравствуйте,мне 23 года 19.12.23 умер отец,как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство,я у него единственная дочь,родители отца отмалчиваются и не поддерживают со мной связь более 10 лет,и.мои мать с отцом разошлись,официально в свидетельстве о рождении он вписан
, вопрос №4099378, Яна, г. Екатеринбург
Пенсии и пособия
Живу в России, работал в Эстонии, но немного не хватает даже до 10 лет
День добрый. Живу в России, работал в Эстонии, но немного не хватает даже до 10 лет. 8 мая исполняется 65 лет. Могу я рассчитывать на пенсию и если да, то примерно в какой сумме. Заранее спасибо.
, вопрос №4099315, NIKOLAI STRUCHKOV, г. Москва
Недвижимость
На каком основании, какая это статья?
Здравствуйте. Я приобрела в собственность нежилое помещение (офис). Но все коммуникации (электрические в частности) стоят на территории другого собственника, который недавно выкатил в письме требования тли перенести мой автомат, который стоит в его щитовой на свою территорию или платить аренду 30 тр/мес за то, что мой автомат стоит в его щитовой. В противном случае она грозит мне отключить электроэнергию, а я ИП (как и она) и у нас в этом помещении проходят занятия по актерскому мастерству. То есть я не смогу платить ипотеку, если она отключит мне электричество. Скажите, хто вообще законно? Могу ли я подать в суд? На каком основании, какая это статья? Могу ли я возместить убытки, если она отключит мне электричество и каков шанс доказать в суде свою правоту? Есть ли такие же прецеденты?
, вопрос №4098914, Инна Винникова, г. Санкт-Петербург
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2019