Продать нежилое помещение собственника 10 лет

Как оформить продажу машиноместа в подземном паркинге паркинге, оформленного по договору дарения на ребенка 10 лет максимально упростив процедуру? как получить разрешение опеки? Обязательно ли "заморозить" полученные от продажи денежные средства на р/с ребенка до достижении его 18 лет? ели причина продажи долг за обслуживание мм? т е даритель офрмил договор дарения не обратив внимания на задолженность. Может ли быть альтернативой продаже сдача в долгосрочную аренду? нужна ли в этом случае рыночная оценка?

, Анна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Долг дарителя не переходит к ребенку, если иное не предусмотрено Договором дарения, при этом, если бы было такое условие, то нужно было получать согласие опеки, так как дарение обременило ребенка.

Если же долг возник в период, когда имущество перешло к ребенку, то можно этим пробовать обосновать сделку.

Но, вероятность дачи согласия в таком случае, крайне мала.

Вам нужно получить предварительное согласие органа опеки и попечительства на сделку.

Такое согласие можно получить с условием приобретением объекта недвижимости, равнозначного проданному сразу или в будущем.

То есть, либо помещение денег на спец. счет либо встречная сделка по приобретению недвижимости на имя ребенка.

Как правило, при условии встречной сделки, предоставляется предварительный Договор купли-продажи имущества на имя ребенка и дается органам опеки нотариальное обязательство о приобретении этого объекта.

И в этом случае, могут деньги потребовать поместить на спец.счет, которым можно распорядиться с согласия органа опеки.

В аренду сдать большая вероятность получения согласия, поэтом лучше обратитесь за получением согласия на сдачу в аренду, предоставьте условия Договора.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«Об опеке и попечительстве»

Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному

2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.

С уважением!  Г.А.  Кураев

По вопросу аренды дополнения.

Также в условиях получения согласия на сдачу имущества в аренду можете в заявлении указать, что средства от аренды поступают в погашение задолженности за указанное машиноместо, которая возникла в период после перехода права собственности на него к ребенку, а также на содержание несовершеннолетнего.

Если потребуют, предоставите отчеты о расходовании указанных средств в письменной форме.

Рыночную оценку стоимости аренды органы опеки могут у Вас запросить.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Конкретных требований и условий, которые нужно соблюсти, чтобы произвести отчуждение имущества ребёнка — законом не установлено. Установлен лишь запрет на отчуждение без согласие органов опеки:

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ
«Об опеке и попечительстве»

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

и указано, что такое отчуждение должно быть в интересах ребёнка.

Поэтому, полагаю, можно попробовать получить согласие от опеки, предложив в качестве условия — погашение долга, возникшего за обслуживание имущества.

Как указал Конституционный суд РФ из законане вытекает право органов опеки и попечительства произвольно запрещать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей, совершаемые их родителями; напротив, в соответствии с общими принципами права и требованиями статей 2, 17 и 38 (часть 2) Конституции Российской Федерации и как показывает судебная практика, решения органов опеки и попечительства — в случаях их обжалования в судебном порядке — подлежат оценке судом исходя из конкретных обстоятельств дела.

Поэтому даже если опека откажет, Вы сможете обжаловать такой отказ и уже в суде доказать, что отчуждение происходит в интересах ребёнка.

При этом если после погашения долга останутся ещё средства, то их всё-таки придётся положить на счёт ребёнка.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анна, добрый день! Согласно ст. 37 ГК РФ

 Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного,сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

соответственно как на отчуждение данного имущества так и на сдачу его в аренду требуется предварительное согласие органа опеки. На каких именно условиях будет получено такое согласие (хотя в случае с машиноместом скорее всего именно путем зачисления денег от продажи на специальный счет) зависит от органа опеки, ключевым является соблюдение интересов несовершеннолетнего.Отказ в согласии на сделку, кторый должен быть письменным и мотивированным может быть оспорен в судебном порядке. В случае если отказ будет получен и место оформлено как доля в праве, вопрос с надлежащим извещение остальных долевывых собственников о продаже применительно к ст. 250 ГК РФ может быть решение размещением объявления о продаже т.к. в этом случае у остальных долевых собственников есть преимущественное право покупки

п. 4.1 ст. 42

Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»

В случае, если число участников долевой собственности на недвижимое имущество превышает двадцать, вместо извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности продавцом доли в праве общей собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу может быть размещено извещение об этом на официальном сайте.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Анна!

Боюсь огорчить, но максимально упростить не получится, в силу требований об обязательном нотариальном удостоверении сделок направленных на отчуждение прав несовершеннолетних…

2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.http://www.consultant.ru/docum...

В свою очередь нотариус запросит все «по максимуму»… плюсом — получение разрешение опеки… Как правило опека «просит» предоставить взамен равнозначное помещение или же положить деньги на спец.счет, распоряжение которым будет возможно тоже, только с предварительного разрешения опеки. В любом случае, данная сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению, а не соблюдение формы сделки влечет ее ничтожность.

С уважением, Алина Пучко.