Обязательна ли постоянная регистрация в паспорте?

Здравствуйте. Получаю впервые паспорт гражданина РФ в связи с принятием гражданства. Обязательна ли постоянная регистрация в паспорте или можно обойтись временной? Есть ли какие-то отличия для гражданина в последующем, в плане трудоустройства, медпомощи ИТП?

, Роман, г. Новосибирск
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

При получении гражданства Российской Федерации, в последующем вы будете на равных правах с остальными. Проблем с трудоустройством, медицинским обслуживанием и так далее возникать не будет, так как Вы становитесь полноправным гражданином.

Что же касается прописки

При оформлении паспорта Вы можете ссылаться на следующие документы:

Указ Президента РФ № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» ;
Положение Правительства РФ о паспорте ;
Административный регламент миграционной службы России по предоставлению госуслуги по выдаче и замене паспорта гражданина РФ.

В последнем есть полный список документов, в нем четко указано о необходимости предоставления временной или постоянной прописки.

Удачи

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Роман! В соответствии с Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», — при наличии у вас и проживании по месту пребывания- вы должны быть зарегисрированы по месту пребывания ( «врвменная регистрация»), а при проживании по месту жительства- должны иметь регичстрацию по месту жи тельства (" постоянную регстрацию)

Роман Нестеренко
Юрист, г. Одинцово

Роман, здравствуйте!
Но основании ГК РФ:

Статья 20 ГК РФ. Место жительства гражданина.

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Сам факт отсутствия у Вас постоянной регистрации не влечет никаких нарушений. Это не будет являться предлогом для отказа в правах гражданина РФ.