Вправе ли работник прокуратуры участвовать в общественных и религиозных объединениях?

В ходе журналистского расследования выяснилось, что помощник районного прокурора Савицкая является челеном общественного обьединения «матери мира»

1. Вправе ли работник прокуратуры совмещать свою основную работу с участием в общественных и религиозных обьединениях ?

2. Как должен поступить прокурор района узнав об этом ?

, вероника, г. Санкт-Петербург
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Вероника! В соответствии со ст. 40.2 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2018) «О прокуратуре Российской Федерации» на лиц, занимающих должности, указанные в абзаце втором пункта 1 статьи 40 настоящего Федерального закона, распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и статьями 17, 18, 20 и 20.1 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации») для государственных служащих.

Статьей 17 ФЗ — 79 от 27.07.2004 запреты и ограничения на участие в религиозных и общественных учреждениях не предусмотрены. Главное, чтобы оно осуществлялось на безвозмездной основе и не приводило к конфликту интересов.

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

В соответствии со ст. 4 Закона о прокуратуре: Прокурорские работники не могут являться членами общественных объединений, преследующих политические цели, и принимать участие в их деятельности. Создание и деятельность общественных объединений, преследующих политические цели, и их организаций в органах и организациях прокуратуры не допускаются. Прокуроры в своей служебной деятельности не связаны решениями общественных объединений.

В соответствии со ст.41.7 Закона о Прокуратуре за неисполнение или ненадлежащее исполнение работниками своих служебных обязанностей и совершение проступков, порочащих честь прокурорского работника, руководители органов и учреждений прокуратуры имеют право налагать на них следующие дисциплинарные взыскания:  — замечание;  — выговор;  — строгий выговор;  — понижение в классном чине;  — лишение нагрудного знака «За безупречную службу в прокуратуре Российской Федерации»;  — лишение нагрудного знака «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации»;  — предупреждение о неполном служебном соответствии;  — увольнение из органов прокуратуры.