8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вправе ли работник прокуратуры участвовать в общественных и религиозных объединениях?

В ходе журналистского расследования выяснилось, что помощник районного прокурора Савицкая является челеном общественного обьединения «матери мира»

1. Вправе ли работник прокуратуры совмещать свою основную работу с участием в общественных и религиозных обьединениях ?

2. Как должен поступить прокурор района узнав об этом ?

, вероника, г. Санкт-Петербург
Дельгир Аюшова
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Вероника! В соответствии со ст. 40.2 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2018) «О прокуратуре Российской Федерации» на лиц, занимающих должности, указанные в абзаце втором пункта 1 статьи 40 настоящего Федерального закона, распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и статьями 17, 18, 20 и 20.1 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации») для государственных служащих.

Статьей 17 ФЗ — 79 от 27.07.2004 запреты и ограничения на участие в религиозных и общественных учреждениях не предусмотрены. Главное, чтобы оно осуществлялось на безвозмездной основе и не приводило к конфликту интересов.

0
0
0
0
Елена Македонская
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день. 

В соответствии со ст. 4 Закона о прокуратуре: Прокурорские работники не могут являться членами общественных объединений, преследующих политические цели, и принимать участие в их деятельности. Создание и деятельность общественных объединений, преследующих политические цели, и их организаций в органах и организациях прокуратуры не допускаются. Прокуроры в своей служебной деятельности не связаны решениями общественных объединений.

В соответствии со ст.41.7 Закона о Прокуратуре за неисполнение или ненадлежащее исполнение работниками своих служебных обязанностей и совершение проступков, порочащих честь прокурорского работника, руководители органов и учреждений прокуратуры имеют право налагать на них следующие дисциплинарные взыскания:  — замечание;  — выговор;  — строгий выговор;  — понижение в классном чине;  — лишение нагрудного знака «За безупречную службу в прокуратуре Российской Федерации»;  — лишение нагрудного знака «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации»;  — предупреждение о неполном служебном соответствии;  — увольнение из органов прокуратуры. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли иметь ИП в Грузии и Армении одновременно?
Можно ли иметь ИП в Грузии и Армении одновременно? Есть ли какие-то ограничения? Являюсь гражданской РФ, но на данный момент открыто ИП в Грузии.
, вопрос №3922735, Ольга, г. Санкт-Петербург
Наследство
Могу ли я открыть наследственное дело и подать документы на вступление в наследство у любого ближайшего ко
Добрый день! Я проживаю в Республике Беларусь. Могу ли я открыть наследственное дело и подать документы на вступление в наследство у любого ближайшего ко мне нотариуса на территории РФ (например, в Смоленске) по поводу наследства недвижимости находящейся в Республике Крым? Наследодатель был зарегистрирован в Крыму, но проживал так же на территории Республики Беларусь. Существует ли порядок взаимодействия между нотариусами РБ и РФ позволяющий, открыть наследтсвенное дело удаленно на территории РБ без необходимости поездки в РФ?
, вопрос №3920743, Оксана, г. Москва
Уголовное право
Считается ли это сообщение угрозой жизни и здоровья человека?
Я написала в социальной сети сообщения. о том что к человеку должны приехать два дяденьки и поговорить с ним. Считается ли это сообщение угрозой жизни и здоровья человека?
, вопрос №3919732, Валерия, г. Черногорск
Дата обновления страницы 29.01.2019