Санкции для нового собственника за неверное подключение счетчика

Здравствуйте! Ответте, пожалуйста, на такой вопрос. Я купил квартиру и решил заключить договор с электроснабжающей организацией. Для этого требовалось провести освидетельствование узла учета электроэнергии представителем этой организации. И я сделал заявку на его вызов. При проверке оказалось, что схема подключения неправильная и электроэнергия не учитывалась. Грозят ли мне какие-либо санкции?

, Вячеслав, г. Москва
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Расчёт безучётного потребления электрической энергии может быть прозведен только с момента приобретения Вами в собственность объекта. Полагаю, что период с момента когда Вы купили квартиру до момента вызова представителя электроснабжающей организации прошло очень мало времени. Во-вторых расчёт безучётного потребления электрической энергии производится на основании Акта о безучётном потреблении электрической электроэнергии. В том случае, если он не составлялся, то и оснований для предъявления к Вам санкций нет.

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Вячеслав. Энергоснабжающая организация в Вашем случае должна была зафиксировать безучетное  потребление и составить об этом акт. Вы несете ответственность за работу прибора учета с момента, когда стали собственником жилья.

Если у Вас остались вопросы, необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чат непосредственно ко мне или другому юристу. Оказание услуг в чате является платным.