Положен ли налоговый вычет при покупке квартиры по ДДУ?

В июле 2017 года я оформила ипотеку на покупку строящегося жилья по ДДУ, дом сдали в сентябре 2018 года. Могу ли я получить налоговый вычет за 2017 год?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Действующий на территории всех субъектов РФ Налоговый кодекс, в статье 220 устанавливает порядок получения и регламентирует условия, при которых граждане имеют возможность получать, предусмотренный законом, налоговый вычет при покупке квартиры по ДДУ в новостройке.

Лица, покупающие себе квартиры в домах на стадии строительства вправе получить имущественный налоговый вычет на строящееся жилье (пп.3 п.1 ст.220 НК РФ);
право на вычет возникает с момента подписания передаточного акта (пп.6 п.3 ст.220 НК РФ);
для получения налогового вычета при долевом строительстве квартиры Вам не требуется дожидаться оформления государственной регистрации жилья.
Данное положение разъяснено и подтверждено письмом Федеральной налоговой службы России от 25.05.2009 N 3-5-04/647 и письмами Министерства Финансов России

Важным аспектом получения этой льготы является обязательное наличие подписанного акта приёма-передачи этого объекта недвижимости в Вашу собственность.
Наряду с основной стоимостью жилья, указанной в договоре о продаже, Вы можете получить льготу еще по некоторым видам расходов налогоплательщика, к которым относится:

-расходы на отделочные материалы;
-затраты на работы по отделке, разработке проектной и сметной документации на эти работы.

Чтобы получить компенсацию по затратам на отделку Вам надо убедиться, что в договоре прописано, что недвижимость продается без необходимой отделки. Это является обязательным условием возмещения затрат подобного рода. Подробнее об этом читайте в статье «Вычет на ремонт квартиры в новостройке и вторичном жилье»

Так что смело подавайте декларацию

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В июле 2017 года я оформила ипотеку на покупку строящегося жилья по ДДУ, дом сдали в сентябре 2018 года. Могу ли я получить налоговый вычет за 2017 год?

Анна

Анна, добрый день! Нет, не можете. Право на налоговый вычет у Вас возникает в случае с ДДУ в том налоговом периоде когда был подписан акт приема передачи квартиры. Если это 2018 год то вернуть фактически уплаченные налоги посредством заявления о налоговом вычете Вы можете только за налоговый период 2018 года и последующие налоговые периоды. Исключение для пенсионеров, они могут получать вычет за более ранние периоды.  Т.е. расходы, понесенные Вами на приобретение данного жилья учитываются в полном объеме (в пределах максимального размера вычета) но только за счет возврата налогов фактически уплаченных за налоговые периоды начиная с 2018 года