Как правильно оформить ипотеку с долгом за коммунальные услуги?

Добрый день. Меня зовут Виталий. Хотел бы получить первоначальную консультацию по приобретению вторичного жилья в ипотеку. Вопрос вот в чём!!! Нам предварительно одобрили ипотеку а Газпром банке ипотечный кредит на покупку квартиры стоимостью 1 300 000 (с первоначальным взносом 10%). Но в покупаемой квартире ИМЕЕТСЯ долг за коммунальные платежи в размере 500 000 рублей. Как вообще будет происходить расчёт между покупателем и продавцом (продавец не имеет таких средств для погашения коммунальных платежей), и хотел бы возложить их на покупателя, (я готов оплатить долг) но из ипотечных средств. С Уважением и пониманием к Вам.

, Виталий, г. Надым
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Виталий! При покупке жилья с использованием ипотечного кредита не имеет значения наличия каких-либо долговых обязательств у продавца, это его личные обязательства, которые не переходят на Вас в случае покупки квартиры. Вы просто оформляете сделку и с момента регистрации права собственности производите оплату всех коммунальных платежей. Вам не вправе предъявлять какие-либо требования по долгам прежнего собственника. А он после получения денежных средств по сделке может оплатить задолженность, либо нет. Это его выбор.

Виталий
Клиент, г. Надым

А какие действия у банка будут приняты ко мне......(если имеется задолженность по коммунальным услугам) ведь мне уже одобрили предварительно ипотечный кредит.

Уважаемый Виталий! Банк не вправе даже требовать сведения о наличии или отсутствии задолженности по коммунальным платежам продавца.