Как быть, если районным судом нарушается ст 133 ГПК РФ?

Здравствуйте! Согласно ст. 133 ГПК РФ, "судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции". Прошло уже 2 недели с принятия судом моего иска, а определение так и не вынесено. Что мне делать?

, egorprilichny, г. Петропавловск-Камчатский
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Егор, рекомендую обратиться к председателю суда либо через личный прием граждан, либо через официальную жалобу.

Статья 6.2.Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1 (ред. от 12.11.2018) «О статусе судей в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019),

Председатель суда наряду с осуществлением полномочий судьи соответствующего суда, а также процессуальных полномочий, установленных для председателя суда федеральными конституционными законами и федеральными законами, осуществляет следующие функции:
1) организует работу суда;
2) устанавливает правила внутреннего распорядка суда на основе утверждаемых Советом судей Российской Федерации типовых правилвнутреннего распорядка судов и контролирует их выполнение;
3) распределяет обязанности между заместителями председателя, а также в порядке, установленном федеральным законом, — между судьями;
4) осуществляет организацию дополнительного профессионального образования судей;
(пп. 4 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) осуществляет общее руководство деятельностью аппарата суда, в том числе назначает на должность и освобождает от должности работников аппарата суда, а также распределяет обязанности между ними, принимает решение о поощрении работников аппарата суда либо о привлечении их к дисциплинарной ответственности, осуществляет организацию дополнительного профессионального образования работников аппарата суда;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) регулярно информирует судей и работников аппарата суда о своей деятельности и о деятельности суда;
7) осуществляет иные полномочия по организации работы суда.

Марина Безлепко
Ведущий юрист, Компания "Компания Эксперт", г. Новосибирск

Добрый день! Попробуйте связаться с помощником судьи, которому распределено ваше дело (Имя судьи можно узнать в канцелярии суда). Помощник вам предоставит информацию о вашем исковом заявлении. Возможно его отправили по почте и оно в почтовом отделении, возможно еще где-то.  Прежде чем писать жалобы на судью, рекомендую просто попытаться разобраться в ситуации.

Если у Вас остались вопросы,  либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.