8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли переоформить договор и выписаться с долгом по ЖКХ?

Здравствуйте на меня оформлен договор социального найма, но в квартире я там не проживаю проживает отец.И прописан я там один.Там накопился долг за неуплату , как мне можно переделать договор на отца и выписаться от туда??? Возможно ли это с долгом ???

, Александр, г. Хабаровск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемый Александр! Регистрация по месту жительства никоим образом не связана с наличием долгов. В данном случае Вы вправе сначала зарегистрировать в квартиру отца, затем сняться с регистрационного учета сам. Но обязанность по уплате задолженности останется на Вас. Именно к Вам могут предъявить иск в суд о взыскании долга, образовавшегося до снятия с регистрационного учета (прописки и выписки).

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате, которое платно. Обращайтесь. Удачи Вам!

0
0
0
0
Марина Безлепко
Марина Безлепко
Ведущий юрист, Компания "Компания Эксперт", г. Новосибирск

Добрый день!

Для того, чтобы переоформить квартиру на отца, нужно его прописать, потом для подачи заявления на переоформление договора, следует обратиться в Департамент жилищной политики или ближайшее отделение МФЦ (многофункционального центра), там же можно подать документы и получить результаты рассмотрения заявления.

Вам могут отказать по причине того, что ранее ваш отец не был вписан в договор социального найма в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий ( в этом случае необходимо подтверждение родственных связей через суд). А также по причине наличия долгов по оплате коммунальных услуг, так как к заявлению необходимо приложить справку об отсутствии задолженности. 

Можно просто прописать отца, а самому выписаться. Если отец не будет оспаривать долги, то они так и останутся «висеть» на квартире. Но проблемы возникнут в будущем, если надумаете приватизировать. 

Следует иметь в виду, что после смерти нанимателя, выступающего в качестве единственного зарегистрированного жильца в квартире, договор социального найма утрачивает свою силу.Муниципальные квартиры по наследству не передаются.

Если у Вас остались вопросы,  либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности?
Друзья подскажите пожалуйста, отключили свет в квартире за неуплату, прошло 3 года, была подана жалоба в прокуратуру, был дан ответ, что все законно и т.д. предоставить акт об отключении и должном уведомлении собственника не могут в связи с истечением 3 х летнего срока хранения документов. После обращения в прокуратуру через месяц приходят электрики и возобновляют подачу электричества в квартиру. Проходит еще три месяца и они опять отключают электричество. Собственник был не в курсе данных манипуляций, никаких уведомлений о предстоящем подключении и отключении не получал. Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности? По долгам все понятно, что признание долга прерывает срок течения исковой давности, а вот именно с действиями не совсем понятно. Помогите пожалуйста пытаюсь помочь пожилому человеку.
, вопрос №4101900, Смирнов Виктор, г. Санкт-Петербург
Получение образования
Можно ли обойтись договором между нами?
У меня есть ИП и у жены есть ИП с ОКВЭД 85..... Мы хотим совместно проводить наставничество онлайн без выдачи итогового сертификата и без аттестации по итогам обучения. Необходимо ли получать лицензию на образовательные услуги? Можно ли обойтись договором между нами? Если можно, то какая правовая форма договора подойдёт.
, вопрос №4101670, Иван, г. Белгород
Исполнительное производство
Здравствуйте, у меня муж находится на СВО у него Арестовали все Счета у него имеется долг по элементам Можно ли как-то о спорить?
Здравствуйте, у меня муж находится на СВО у него Арестовали все Счета у него имеется долг по элементам Можно ли как-то о спорить?
, вопрос №4101316, Юлия, Полтава
Жилищное право
Для этого нужно заключить договор социального найма
Хочу приватизировать комнату в коммунальной квартире. Для этого нужно заключить договор социального найма. В комнате были прописаны я и мой отец, который был ответственным квартиросъемщиком, на него оформлен ордер на комнату. Четыре года назад отец сам выписался из комнаты. Можно ли заключить договор социального найма на меня, единственного прописанного человека в комнате без присутствия выписанного самостоятельно ответственного квартиросъемщика? В Жилконторе отказали.
, вопрос №4100436, Анастасия Полянская, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2019