Можно ли переоформить договор и выписаться с долгом по ЖКХ?

Здравствуйте на меня оформлен договор социального найма, но в квартире я там не проживаю проживает отец.И прописан я там один.Там накопился долг за неуплату , как мне можно переделать договор на отца и выписаться от туда??? Возможно ли это с долгом ???

, Александр, г. Хабаровск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр! Регистрация по месту жительства никоим образом не связана с наличием долгов. В данном случае Вы вправе сначала зарегистрировать в квартиру отца, затем сняться с регистрационного учета сам. Но обязанность по уплате задолженности останется на Вас. Именно к Вам могут предъявить иск в суд о взыскании долга, образовавшегося до снятия с регистрационного учета (прописки и выписки).

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате, которое платно. Обращайтесь. Удачи Вам!

Марина Безлепко
Ведущий юрист, Компания "Компания Эксперт", г. Новосибирск

Добрый день!

Для того, чтобы переоформить квартиру на отца, нужно его прописать, потом для подачи заявления на переоформление договора, следует обратиться в Департамент жилищной политики или ближайшее отделение МФЦ (многофункционального центра), там же можно подать документы и получить результаты рассмотрения заявления.

Вам могут отказать по причине того, что ранее ваш отец не был вписан в договор социального найма в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий ( в этом случае необходимо подтверждение родственных связей через суд). А также по причине наличия долгов по оплате коммунальных услуг, так как к заявлению необходимо приложить справку об отсутствии задолженности.

Можно просто прописать отца, а самому выписаться. Если отец не будет оспаривать долги, то они так и останутся «висеть» на квартире. Но проблемы возникнут в будущем, если надумаете приватизировать.

Следует иметь в виду, что после смерти нанимателя, выступающего в качестве единственного зарегистрированного жильца в квартире, договор социального найма утрачивает свою силу.Муниципальные квартиры по наследству не передаются.

Если у Вас остались вопросы,  либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.