Может ли за СПАМ рассылки грозить уголовное наказание?

Здравствуйте!

На некоторых сайтах, вроде вот такого http://comp-doctor.ru/comp/comp_antispam2.php указано, что за СПАМ рассылки может грозить уголовная ответственность по статье 272 УК "Неправомерный доступ к компьютерной информации".

Основывается это на (цитирую): "E-mail - это тоже собственность, его нельзя, без разрешения владельца, взять с сайта и использовать для преступных деяний: СПАМ-рассылок, занесения в базы данных, тиражировать, распространять, продавать. Таким образом, никаких "открытых источников" в природе не существует. Все, что находится на сайте, является собственностью владельца (как сам музей и его экспонаты) и взятие любого элемента, находящегося на сайте (тексты, картинки, адреса и пр.), без разрешения владельца - это воровство и попадет под действие ст.272 УК "Неправомерный доступ к компьютерной информации"."

Верно ли это? Учитывая, что многие "белые" рассылки могут иметь сложности с доказательством, что получили согласие абонента на рассылку, под уголовную ответственность могут попадать половина авторов интернет-рассылок?

, Сергей, п. Матвеев Курган
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей

Может ли за СПАМ рассылки грозить уголовное наказание

Спам как  сообщение может быть различных видов:

  1.  может носить характер коммерческого предложения
  2. иметь целью совершение мошенничества
  3.  может рассылаться из хулиганских побуждений
  4.  или  с целью несанкционированных операций по переводу денежных средств без согласия владельцев с использованием устройств мобильной связи ( вследствие их заражения вредоносными программами через спам-рассылку сообщений, содержащих ссылки на внешние ресурсы)

В зависимости от целей и последствий СПАМ рассылки могут наступить различные виды наказания.

Сергей
Клиент, п. Матвеев Курган

Уточню — рекламный спам с предложением товаров и услуг. Просто рекламные рассылки, в случае, если их автор не сможет доказать, что получатель подписался и согласился получать письма.

 Рассылка спама коммерческого содержания без получения согласия абонента может быть оценена как недобросовестная конкуренция, а также как действие, нарушающее Федеральный Закон «О рекламе» (N 38-ФЗ ).