8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли за СПАМ рассылки грозить уголовное наказание?

Здравствуйте!

На некоторых сайтах, вроде вот такого http://comp-doctor.ru/comp/comp_antispam2.php указано, что за СПАМ рассылки может грозить уголовная ответственность по статье 272 УК "Неправомерный доступ к компьютерной информации".

Основывается это на (цитирую): "E-mail - это тоже собственность, его нельзя, без разрешения владельца, взять с сайта и использовать для преступных деяний: СПАМ-рассылок, занесения в базы данных, тиражировать, распространять, продавать. Таким образом, никаких "открытых источников" в природе не существует. Все, что находится на сайте, является собственностью владельца (как сам музей и его экспонаты) и взятие любого элемента, находящегося на сайте (тексты, картинки, адреса и пр.), без разрешения владельца - это воровство и попадет под действие ст.272 УК "Неправомерный доступ к компьютерной информации"."

Верно ли это? Учитывая, что многие "белые" рассылки могут иметь сложности с доказательством, что получили согласие абонента на рассылку, под уголовную ответственность могут попадать половина авторов интернет-рассылок?

Показать полностью
, Сергей, п. Матвеев Курган
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей

Может ли за СПАМ рассылки грозить уголовное наказание

Спам как  сообщение может быть различных видов: 

  1.  может носить характер коммерческого предложения 
  2. иметь целью совершение мошенничества
  3.  может рассылаться из хулиганских побуждений 
  4.  или  с целью несанкционированных операций по переводу денежных средств без согласия владельцев с использованием устройств мобильной связи ( вследствие их заражения вредоносными программами через спам-рассылку сообщений, содержащих ссылки на внешние ресурсы)

В зависимости от целей и последствий СПАМ рассылки могут наступить различные виды наказания.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, п. Матвеев Курган

Уточню — рекламный спам с предложением товаров и услуг. Просто рекламные рассылки, в случае, если их автор не сможет доказать, что получатель подписался и согласился получать письма.

 Рассылка спама коммерческого содержания без получения согласия абонента может быть оценена как недобросовестная конкуренция, а также как действие, нарушающее Федеральный Закон «О рекламе» (N 38-ФЗ ). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
927 ₽
Уголовное право
Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст
Поехал на квартиру к гражданнину №1 на беседу. Этот гражданин № 1 установил скрытно камеру и записал наш разговор на видео. На самом видео виден момент установки камеры и гражданина №1, как он устанавливает эту камеру. Видео содержит частный разговор с гражданином №1, обсуждение моментов личной жизни, которые я бы не хотел транслировать в сеть. Порочит мою честь и достоинство, нарушает право на охраняемую законом личную тайну, тайну переговоров. Видео было размещено в Интернете на страничке Вконтакте у гражданки № 2, которая не присутствовала при разговоре, но которая является собственником квартиры, в которой происходила съемка и она является сожителем товарища №1 (гражданский брак). Видео доступно для просмотра неограниченному числу лиц. Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст.137 или 138 УК РФ, гражданин №1 или его сожительница гражданка № 2, на аккаунте которой размещено видео? Есть ли способ привлечь к уголовной ответственности только гражданина № 1, например за незаконную запись, хранение, распространение видео гражданке № 2 ?
, вопрос №4100448, Думающий, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Чем грозит вся данная ситуация и что лучше сделать?
Здравствуйте. Ситуация следующая, есть долги по кредитам. Было пропущено сообщение на мобильный телефон явится в суд, но ер попал в спам. В суд не явилась. Хотят объявить по 2 статьям мошенничество. Чем грозит вся данная ситуация и что лучше сделать?
, вопрос №4101103, Ольга, г. Москва
Все
Здравствуйте может ли следователь отказать в уголовном деле
Здравствуйте, может ли следователь отказать в уголовном деле, если мне напрыскали газовым баллоном в лицо ни за что
, вопрос №4101040, Вера, г. Ярославль
Уголовное право
Здравствуйте у меня такая ситуация на меня завели уголовное дело и передали в суд по ст 260ч 3 ст 191.1 ч 3 ст 30 ч 3
Здравствуйте у меня такая ситуация на меня завели уголовное дело и передали в суд по ст 260ч 3 ст 191.1 ч 3 ст 30 ч 3 жду суда и тут вдруг на меня заводят дело по ст 280 ч 2 за комннтарий который был написан три года назад сказите можно ли получить условный срок с присоеденением наказания за два суда котове щас будут судимость прошлая погашена сейчас я не судим только будут 2 суда
, вопрос №4100863, Артем, г. Иркутск
386 ₽
Уголовное право
Заведут ли на супруга уголовное дело, если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул, заведут ли дело?
Заведут ли на супруга уголовное дело , если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул , заведут ли дело ?
, вопрос №4100157, Вика, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2019