Как можно внести изменения в кредитную историю?

Здравствуйте! Очень помогли юристы вашего сайта! Спасибо вам большое!Но,после решения вопроса,при просмотре кредитной истории,возникла новая проблема. По давно погашенному кредиту,еще в 2015 году,я обнаружила информацию по просрочкам.Банки передают в БКИ информацию,даже о дне просрочки. Я не снимаю в данном случае ответственность с себя, но всегда есть сложные периоды в жизни,вот и тогда,были частичные задержки зп.Отразился просроченный платеж за февраль 2015 года,в два дня, а также,за май.Но тут ситуация двоякая, Оплату,по графику,должна была вносить 18 числа, но внесла ее 19.Как выяснилрсь позже, не хватило на счете 10 рублей доя погашения основного долга,о чем банк уведомил через несколтко дней.Основную сумму я внесла 19 числа, а то,что не хватило позже, 25.В финале, в кредитной истории,висит просрочка от 6 до 29 дней! Банк сообщил В БКИ информацию,что полностью просрочка по платежу,хотя,основная часть была внесена с опозданием в один день.Скажите, как можно решить эту ситуацию? И могу ли я надеяться на внесение изменений в историю? Подобная ситуация была со связь банком,там висела просрочка в 2.50, аж пол года и банк не оповещал не разу.Ну тут удалось уладить все.Помогите пожалуйста! Нужны деньги,так как я асматик,а крелит нормально взять не получается.Спасибо.

, Басова Юлия, г. Курск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Закон «О кредитных историях» №218-ФЗ от 30.12.04 теоретически предоставляет такую возможность субъекту кредитной истории (ст.8):

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.
4. Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления, указанного в части 3 настоящей статьи, обязано, за исключением случаев, определенных настоящим Федеральным законом, провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории. В случае, если субъект кредитной истории указал в заявлении о наличии у него обоснованных причин, в том числе обстоятельств, угрожающих причинением вреда жизни или здоровью, для получения соответствующей информации в более короткий срок, бюро кредитных историй проводит проверку в указанный им срок. На время проведения такой проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка.

Опять же теоретически отказ БКИ можно обжаловать в суде:

7. Субъект кредитной истории вправе обжаловать в судебном порядке отказ бюро кредитных историй в удовлетворении заявления о внесении изменений и (или) дополнений в кредитную историю, а также непредставление в установленный настоящей статьей срок письменного сообщения о результатах рассмотрения его заявления.

Только вот боюсь, что в указанной ситуации и БКИ и банк-кредитор могут действовать сугубо формально, хотя шанс для изменения кредитной истории у Вас есть.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!