Налоговый зачет убытков по одной дейтельности в доходах по другой

Можно ли вычесть полностью или частично убыток, образовавшийся при продаже ранее приобретенных акций иностранной компании из дохода, полученного от дивидендов, выплаченных другой иностранной компанией в том же налоговом периоде? В последующих налоговых периодах? В каких пропорциях? На основании каких регламентирующих документов?
можно ли зачесть убыток в счет иных доходов (в РФ). Обе иностранные компании частные, не публичные. Проданы с убытком все принадлежавшие мне акции первой из компаний.

, Михаил, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Михаил!

особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами и по операциям с производными финансовыми инструментами регулируются ст.214.1 НК, в частности п.15 и 16 касаются полученных убытков от операций с ценными бумагами, но не любых, а только обращающихся на организованном рынке ценных бумаг.

на убытки от операций с такими ценными бумагами в налоговом периоде можно уменьшить не любую налоговую базу, а только по операциям перечисленным в п.15 ст.214.1 НК или перенести на будущие налоговые периоды, опять же для уменьшения налоговой базы по таким операциям (п.16 ст.214.1 НК).

Ваши ценные бумаги насколько понимаю не обращались на рынке ЦБ, верно? если верно, то даже перенести убыток Вы не сможете.

Не допускается перенос на будущие периоды убытков, полученных по операциям с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, и по операциям с производными финансовыми инструментами, не обращающимися на организованном рынке.
Можно ли вычесть полностью или частично убыток, образовавшийся при продаже ранее приобретенных акций иностранной компании из дохода, полученного от дивидендов, выплаченных другой иностранной компанией в том же налоговом периоде

Михаил

нельзя, в силу 214.1 НК