Можно ли добиться выкупа участка городом?

Добрый день.

Есть участок почти в центре города, 4,6 соток. На нем последние 50 лет стоит небольшой дом, живет там пожилая мама инвалид.

Возникла необходимость продать участок, для того, чтобы переселить ее ближе к родственникам с улучшением жилищных условий.

Участок стоял в продаже около года, покупатели появлялись и исчезали без объяснений, пока один не сказал, что в архитектуре ему сказали, что строить на этом участке нельзя.

Мы получили град план и выяснили, что участок был переведен из ИЖС в зону ОЖ так же как и несколько участков рядом, все с частной застройкой.

По этой причине не удается участок продать - под ОЖ он один слишком мал, нужен выкуп соседних, а там есть проблема с одним из собственников (он умер, наследников нет, участок ничей), а под ИЖС продать мы тоже не можем, и не можем даже собственный дом на нем перестроить.

Еще один момент: рыночная стоимость участка - около 8 млн, кадастровая стоимость - 2,3 млн.

Вопрос следующий: как можно в данной ситуации нам поступить? Нас не уведомили об изменении назначения участка, город выкупить его не предлагает, жить в этом доме уже почти нельзя и перестроить или продать его тоже нельзя.

Возможно ли через суд "заставить" город либо выкупить участок, либо изменить назначение на ИЖС? Если город изъявит желание участок все же выкупить, не будет ли назначена кадастровая стоимость как его реальная цена? Если в суд подавать, то на кого именно? (на городскую архитектуру, или архитектуру района или на кого-то еще?)

Заранее благодарю за ответ.

, Елена, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Елена! Если, действительно, вносились изменения в части категории земель, рекомендую Вам попробовать воспользоваться ст. 57 ЗК РФ:

1. Возмещению в полном объеме, в том числе упущенная выгода, подлежат убытки, причиненные:

5) изменением целевого назначения земельного участка на основании ходатайства органа государственной власти или органа местного самоуправления о переводе земельного участка из состава земель одной категории в другую без согласования с правообладателем земельного участка.

4. При расчетах размеров возмещения убытки собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков определяются с учетом рыночной стоимости их имущества на день, предшествующий принятию решения, на основании которого возникли ограничения прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков.

Обратитесь в Администрацию в заявлением о возмещении убытков, предварительно уточните, когда было изменение категории земель, чтобы предъявить обоснованное требование о стоимости имущества на момент изменения категории.

Предполагаю, что в добровольном порядке возможен отказ, потому что та же ст. 57 ЗК РФ отделяет лиц, которым причиняются убытки в связи с изменением категории земель (здесь само понятие категории не должно иметь существенного значения, если в результате изменения в том числе назначения земель, зонирования собственник утрачивает возможность распоряжаться таким имуществом) от земелепоьзователей, землевладельцев, арендаторов и т.п… Но это, пожалуй, единственное основание добиваться восстановления Ваших прав. Можно было бы порекомендовать подать уведомление, допустим, о реконструкции существующего дома и получить отказ по причине изменения назначения земель. А дальше уже  обжаловать этот отказ, получив тем самым дополнительные основания для защиты Ваших прав.

Елена
Клиент, г. Москва

Елена, спасибо за ответ. Хочу уточнить один момент: я сейчас изучила град план и в условных обозначениях обнаружила, что участок входит в зону объектов культурного наследия 200м. и зону регулирования застройки. Не ограничат ли данные зоны строительство общественного здания на этом участке? И как быть, если в реконструкции дома нам откажут на основании вхождения в зону культурного наследия? Я пыталась сейчас разобраться с этим вопросом и насколько поняла, защитная зона объектов культурного наследия в принципе накладывает ограничение на любое строительство и реконструкцию объектов. Но как в таком случае быть собственнику земли?