Можно ли узаконить уже сделанную перепланировку?

Добрый вечер!

Хочу взять квартиру в ипотеку, но у понравившегося мне варианта есть несогласованная перепланировка: комната объединена с лоджией. Из статей в интернете узнала, что подобного рода перепланировки делать запрещено, менеджер банка говорит, что банк не возьмется за такую сделку.

Однако продавец утверждает, что в Красногорске (место расположения объекта недвижимости) законодательно не запрещено делать такую перепланировку, готов нанять организацию, которая узаконит изменения, и даже вложиться в это мероприятие.

Скажите, пожалуйста, можно ли доверять продавцу и таким организациям? Можно ли узаконить перепланировку?

, Дарья, г. Москва
Кирилл Корпоративный
Юрист, г. Москва

Узаконить перепланировку, скорее всего, можно, так как, насколько мне известно, запрет на подобные перепланировки не касался Московской области. Тут скорее вопрос в том, сможет ли продавец быстро ее узаконить и вообще сможет ли, так как проблемы в процессе могут возникнуть разнообразные, поэтому вам необходимо самой соизмерить риски. И не забудьте запросить затем у продавца план БТИ и выписку из ЕГРН, в противном случае есть риск недобросовестного поведения со стороны продавца.