Куда можно жаловаться на некачественный ремонт телефона?

Здравствуйте. Смартфон Asus Zenfone 2 ZE551ML был сдан в ремонт (платный) по адресу Москва, Комсомольский проспект 14/1к3 После ремонта устройство вернули 09.01.2019, Акт выполненных работ № 3164 Производилось восстановление контроллера питания с заменой аккумулятора. Дома, после ремонта, смартфон заряжался с помощью зарядного устройства, поддерживающую быструю зарядку, т.к. данная модель смартфона (по своим характеристикам) поддерживает быструю зарядку и продавалось с зарядным устройством, поддерживающим быструю зарядку. При эксплуатации, в течении трех суток, телефон не разу не выдержал непрерывную работу в течении суток. Каждый раз, когда остаточный заряд аккумулятора был меньше 40% и примерно приближался к 30%,  смартфон самопроизвольно выключался. После самопроизвольного выключения, при постановке на зарядку смартфон показывал, что аккумулятор полностью разряжен. 14.01.2019 по заявке № 3164 Смартфон сдали в сервисный центр для повторного ремонта. Якобы в течении нескольких дней смартфон тестировали в сервисном центре и сказали, что неисправности не выявлены, но при этом, как оказалось, заряжали смартфон с помощью обычной (5В) зарядки, а не быстрой (9В). Провести тестирование смартфона, заряжая его с помощью зарядного устройства, поддерживающего быструю зарядку в сервисном центре отказались, ссылаясь на то, что когда сдавали смартфон в ремонт им не сказали, что смартфон должен поддерживать быструю зарядку. Но это та функция, которая идёт от производителя, по умолчанию. Смартфон, после повторного возврата из сервисного центра (21.01.2019) так и продолжает непредсказуемо отключаться, не зависимо от того каким зарядным устройством он заряжается и когда остаточный заряд аккумулятора становится меньше 40% и примерно приближается к 30%. Причем иногда после выключения, при подключении зарядного устройства, смартфон показывает, что аккумуляторная батарея полностью разряжена, а иногда, что на аккумуляторной батарее еще есть заряд. С 21.01.2019 по 28.01.2019 смартфон только один раз самопроизвольно не выключился и доработал до 13% остаточного заряда аккумулятора и был поставлен на зарядку во включенном состоянии. Что необходимо сделать и куда обратиться, чтобы ремонт смартфона был произведен в соответствии с техническими характеристиками данной модели смартфона?

, Константин, г. Москва
Наталья Галушка
Юрист, г. Мурманск

Добрый вечер!

Обратитесь в сервисный центр с претензионным письмом о некачественно выполненной работе.

Если в ответ сервисный центр откажется устранить дефекты, то вы вправе обратиться к третьим лицам для их устранения с последующим взысканием расходов на их устранение с сервисного центра.

Претензия составляется в двух экземплярах, на втором экземпляре сервисный центр должен будет поставить отметку о принятии. Или направьте письмо с помощью ценного отправления с описью вложения и обратным уведомлением о вручении письма адресату.

Также укажите, что в случае неудовлетворения заявленных Вами требований, будете вынуждены обратиться в суд для их исполнения, взыскания штрафа (п .6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), компенсации морального вреда, взыскании неустойки просрочку исполнения заявленных требований (п. 5 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей»).