Компенсация расходов за танцы ребенка при непосещении занятий по уважительной причине

Здравствуйте, ребенок ходит на танцы, в начале года заключили договор где прописана стоимость занятий в месяц, персональные данные, права и обязанности сторон (стандартные-посещать занятия и т.д. и т.п.) так получилось что в январе отходили всего пару занятий, т.к. ребенок плохо себя чувствовал, были и сопли и кашель, вообщем на танцы практически не ходили, руководителя я предупреждала. сейчас сама с t, а водить кроме меня некому. руководитель наотрез отказывается делать перерасчет ссылаясь на какие то правила (во вложении),которые я в глаза не видела при заключении договора и точно их не подписывала, и то что бухгалтерия никаких перерасчетов не делает, в лучшем случае если ребенок не посещает больше 3 недель, но январь то короткий, сумма 1600 для меня значительная. с бухгалтером сегодня общалась она вполне адекватно вроде отнеслась к моей проблеме, и обещала перезвонить после того как переговорит с руководителем студии. дети ведь часто болеют бывало в месяц по неделе пропускали и никаких перерасчетов нам не делали, т.к. всегда озвучивалось что бухгалтерия в дк такая и все коллективы живут по таким правилам, но после сегодняшнего общения с бухгалтером сложилось впечатление что на нас просто наживаются...Подскажите пожалуйста законны ли действия руководителя студии и что делать в таком случае?

  • PRAVILA
    .doc
Уточнение от клиента

кроме того при оплате занятий никогда не дают ни квитанций ни абонементов, только у себя в тетради руководитель записывает кто сдал а кто нет…

, Ольга, г. Ярославль
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Действительно, с формальной точки зрения в отношении Вас допускаются нарушения действующего законодательства. Есть Закон «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92, в котором записано:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Аналогичная норма содержится и в ст. 782 Гражданского Кодекса РФ — Вы имеет право отказаться от договорённостей с ДК об оказании фактически не нужных Вам услуг, оплатив только посещённые часы занятий. Другое дело, что при такой позиции руководства добиться исполнения закона будет возможно только через суд, не все к этому готовы. Рекомендую для начала обратиться в местное отделение Роспотребнадзора (можно и через Интернет-форму на их сайте), может быть, их вмешательство поможет. Закон на Вашей стороне.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Ольга
Клиент, г. Ярославль
Подскажите ещё пожалуйста такой момент по справке из поликлиники учитывается только период болезни или то когда ребёнок может приступить к физической нагрузке, как правило после болезни дают освобождение примерно на 1-2недели, но руководитель утверждает что перерасчёт делается только за период болезни, а как водить на танцы если организм ещё не окреп и не восстановился полностью

Ольга!

В данном случае Вы — заказчик услуги, а потому только Вам решать — в какой момент и по какой причине Вы захотите отказаться от дальнейшего получения этих услуг. Безусловно, любые занятия не должны быть во вред здоровью ребёнка, а потому вполне логично, что Вы ограничите нагрузки и на период освобождения после болезни, это — Ваше право. Понятно, что администрация решает свои проблемы, но с формальной точки зрения Вы не должны платить за не оказанную услугу, тем более, что и с оформлением договорных отношений есть вопросы, так что имеете полное право платить только за те дни, когда сами считаете нужным посещение ребёнком занятий в ДК.