Как перевести квартиру в нежилое помещение и крыльцо к нему?

Хочу перевести квартиру в нежилое.И пристроить крыльцо.Требуется ли согласие собственников.Если они согласия не дадут,можно ли к жилому пристроить крыльцо? Может кто -то знает как можно решить этот вопрос. И земельный участок ели он по документаи-муниципальный,а мэрия говориь,что все-равно по закону собственномть дома.

, Татьяна, г. Томск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Изменение фасада здания возможно только с согласия всех собственников многоквартирного дома. Только после этого имеет смысл ставить вопрос о согласованиях с БТИ, Жилинспекцией, Архитектурой и т.п.

Для начала нужно провести собрание собственников, поставить вопрос на голосование, получить согласие и только потом задумываться о реализации внесения изменений в фасадную часть здания.