Продажа части дома при наличии законченного судебного решения

Добрый день. У дома два собственника ("С1" и "С2"), при оформлении приватизации 1990 году произошла накладка в расчетах долей дома, так как один из владельцев ("С1") увеличил свою площадь за счет новых построек (все официально оформлялось), но при приватизации расчет пошел по старым долями и получилось, что часть дома отошла другому владельцу ("С2"). Тогда на это не обратили внимания. Сейчас возникла ситуация что владелец (С2) решил продать свою часть дома и эта ситуация всплыла. Был суд по которому было принято решение о перераспределении долей и о разделе дома на квартиры. Может ли собственник (С2) продать свою часть дома другому собственнику (С1), если решение суда о разделе дома на квартиры так и не сделали? Может ли он продать часть дома третьему лицу без этого разделения?

, Вячеслав, г. Химки
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вячеслав!

Состоявшееся и вступившее в законную силу решение суда будет иметь решающее значение при определении долей собственников в общей собственности и её разделе, поэтому с формальной точки зрения реальная ситуация с долями должна быть приведена в соответствии с судебным решением, после чего можно заниматься продажей. Если в результате разделения должны появиться две квартиры — отдельные объекты недвижимости, то каждый из собственников вправе продавать их самостоятельно, без учёта мнения собственника второй, соседней, квартиры. Если же у них всё равно останется общая собственность, тогда, по правилам ст. 250 Гражданского Кодекса РФ второй дольщик имеет преимущественное право покупки доли.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!