Право выхода на пенсию в досрочном порядке в возрасте 55 лет

Здравствуйте!

Мой общий стаж 29 полных лет, из них 16 лет я проработал слесарем-ремонтником непосредственно занятым на объектах добычи нефти и газа. Имею ли я право выйти на пенсию досрочно (55 лет)? Объясните, пожалуйста, подробнее. Заранее спасибо!

, Борис, г. Янаул
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Борис,

В соответствии со статьями 8, 35 Федерального закона от 28.12.2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», вступившего в силу с 01.01.2015 года, право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при наличии не менее 6 лет страхового стажа.
В силу п. 2 ч. 1 ст. 30 указанного Федерального закона страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Списком N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10, в разделе XII «Бурение, добыча и переработка нефти, газа и газового конденсата» в параграфе 2 «Добыча нефти, газа и газового конденсата» в п. «а» — рабочие поименованы слесари-ремонтники, непосредственно занятые на объектах добычи нефти и газа и газового конденсата (код позиции 2130200а-18559).