Привлечение к административной ответственности частного охранника за деятельность без лицензии

За осуществление охранной деятельности без специального разрешения (лицензии) начальник ОВД в соответствии со статьей 14.1 КоАП РФ привлек частного охранника к административной ответственности в виде административного штрафа в сумме 400 рублей. Прокомментируйте законность действий начальника ОВД.

, Михаил, г. Москва
Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Я могу оценить его действия как не соответствующие закону, поскольку ответственность за незаконную частную детективную или охранную деятельность предусмотрена Статьей  20.16 КоАП РФ.

1. Незаконное осуществление частной охранной деятельности —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Статья 14.1 предусматривает ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или лицензии. И такие дела рассматривают судьи.

Но в любом случае обжаловать постановление придется по правилам главы 30 КоАП РФ.