Установление отцовства и взыскание алиментов с отца ребенка

Доброго времени суток!могу ли я в одном исковом заявлении попросить об установлении отцовства в судебном порядке,а так же взыскании алиментов,в том числе за предыдущий период?могут ли Юристы помочь в составлении иска?

, Анна, г. Назарово
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Анна, да можете, первым требованием у Вас должно быть установление отцовства, а затем требование о взыскании алиментов. За предыдущий период суд может удовлетворить требования, с учетом следующего:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов” п. 11,

По общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Общаться в чате» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Игорь Ломков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна. В Вашем случае Вы имеете на это законное право. Исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов в соответствии со ст.ст.49, 80, 81 СК РФ.

Статьей 107 СК РФ устанавливает, что взыскать алименты за три предыдущих года можно только в том случае, если получатель предпринимал меры к получению алиментов, но плательщик уклонялся от их оплаты. Согласно вышеизложенной правовой нормы и практики ее реализации можно обозначить следующие условия взыскания алиментов за три предыдущих года: 1.алиментное соглашение между родителями не заключалось; 2.алименты не выплачивались отцом добровольно; 3.меры, принимаемые матерью для взыскания алиментов, остались безрезультатными; 4.мать обращается в суд с требованием о взыскании алиментов за прошедшее время; 5.алименты взыскиваются не больше, чем за 3 последних года. Начало процесса взыскания алиментов – исковое заявление, в котором должно быть не только требование о взыскании алиментов за 3 прошедших года, но и подробное изложение обстоятельств и весомые доказательства, которые это требование аргументируют. Помимо основных сведений, которые должно содержать исковое заявление, следует подробно изложить следующие обстоятельства и предоставить их доказательства: 1.истец пытался добиться материальной помощи. Такими доказательствами может быть переписка (как «бумажная», так и электронная), записи разговоров, свидетельские показания (например, если свидетель присутствовал во время разговора или слышал разговор по телефону при включенной громкой связи); 2.ответчик не оказывал материальной помощи ребенку и уклонялся от выполнения своих родительских обязанностей. В качестве доказательств могут служить: выписки банковских счетов истца, где отсутствуют поступления средств от ответчика; документы, подтверждающие суммы расходов истца (квитанции на оплату услуг детского сада, кружков и секций, чеки на покупки продуктов, одежды, игрушек, канцелярии); документы о доходах ответчика; документы, подтверждающие отсутствие ответчика по месту регистрации; другие документы. Список документов, которые могут послужить доказательством уклонения ответчика от оказания материальной помощи, зависит от обстоятельств.

 Анна, Вы можете заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Обращайтесь! Жду Вас!