Инспектор ДПС не допустил представителя для разбора ДТП

Здравствуйте, мой отец был участником ДТП. Для получения справки о ДТП и всех необходимых документов прибыл вместе с отцом и вторым участником ДТП на пост ГИБДД (данный пост не является режимным). Я сообщил инспектору, что я являюсь свидетелем ДТП, сыном, и представителем юр. интересов своего отца, так как он не компетентен в этих делах. Инспектор в раздрожительной форме приказал мне покинуть пост, и что сам разберётся без меня. В ходе конфликта между мной и инспектором, и дабы не затягивать процесс оформления документов, так как на каждое ДТП уделяется около 40 минут, я покинул пост. Оставил свою жалобу по телефону дежурной части,где мне также было сообщено, сто я не прав, и на основании устной доверенности мне там делать нечего. Вопрос, законно ли препятствование представление интересов со стороны сотрудника полиции в указанной ситуации?

, Александр, г. Петропавловск-Камчатский
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Александр! В принципе сотрудники ДПС формально правы. Дело в том, что в соответствии со ст.25.5 КоАП РФКоАП РФ (Статья 25.5. Защитник и представитель ) по отношению к отцу вы можете являться не представителем, а- защитником.-

Для оказания юридической помощилицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему — представитель.

А  соответствии со ст.3 данной статьи ваши полномочия должны быть удостоверены именно доверенностью.

Александр
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
спасибо, разберу данную статью
Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!  Вам вполне обосновано отказали в представлении интересов в качестве защитника, потому как вы не можете быть и свидетелем и защитником в одном лице, совмещение процессуальных функций не допустимо.

Александр
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
я представился свидетелем и представителем, не защитником, так как в ДТП виновных не было. Инспектору объяснил, что помогу отцу грамотно написать в бланке объяснения причину ДТП, тем самым сократив время и нервотрепку на посту дпс, Потому как отец в таких ситуациях, как иметь дело с полицией и в том роде, переживает, как у зубного в кабинете)

Не важно представитель вы или защитник, совмещение процессуальных функций не допустимо, либо свидетелем либо представителем/защитником, только так, кроме того заявляется всё ходатайством в процессе рассмотрения дела, ходатайства подаются в письменном виде, в случае отказа в удовлетворении ходатайства, должностным лицом выносится мотивированное определение.

Игорь Ломков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр. Я ознакомился с Вашим вопросом. Считаю, что Вашему отцу необходимо было в своем объяснении указать, что Вы являетесь прямым свидетелем ДТП и написать Ваши паспортные данные. Только в этом случае сотрудник ГИБДД обязан будет вызвать Вас в группу разбора в качестве свидетеля. По поводу Вашего представления интересов своего отца. Вы должны иметь доверенность заверенную у нотариуса. По поводу незаконного хода расследования ДТП, Вы имеете право обжаловать свои законные права и интересы в суде. Удачи!